«Герои Танкограда – герои Победы»

10.10.2017

В пятницу, 6 октября, Челябинск отмечает День героев Танкограда. Этот праздник учрежден в Челябинской области 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона.

6 октября 1941 года по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск. В этот же день приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске.

В честь знаменательного события «Детская художественная школа искусств» подготовила для своего давнего партнера детской библиотеки №12 экспозицию «Герои Танкограда – герои Победы». На рисунках детей изображены отважные солдаты, труженики тыла, легендарные танки и «Катюши». Названия работ говорят сами за себя: «Победа», «Наш дедушка», «Память», «В память о «Катюше», «Все для Победы», «Папа вернулся», «Тыл – фронту», «На фронт. Танкоград».

Всё дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать детям величие и самоотверженность подвига русского народа, силу и мощь прославленного Танкограда - одна из задач патриотического воспитания, которую решает коллектив детской библиотеки.

С экспозицией можно познакомиться в читальном зале библиотеки по адресу: ул. 40-летия Победы, дом 6. Вход свободный.

дата создания: 10.10.2017 16:16, дата последнего изменения: 10.10.2017 16:16