В челябинском сосновом бору прошла экологическая акция «День Земли»

22.04.2019

В понедельник 22 апреля, в день весеннего солнцестояния, весь мир отмечает замечательный «День Земли». По этому случаю в Челябинском зоопарке, совместно с активистами движения «Челябинские чистомены», была проведена экологическая акция по уборке парковой территории зоопарка и уникальных карьеров, находящихся в реликтовом сосновом бору.

Порядок на территории примерно 20 гектаров поддерживался штатом сотрудников зоопарка, но в 2018 году совершенно бескорыстно к уборке территории и поддержанию порядка присоединились активисты движения «Челябинские чистомены». Тогда активисты по собственным убеждениям почистили карьеры.

Пустующую территорию зоопарка облюбовали горожане как территорию «не всегда культурного отдыха» после которого, всегда оставались разбросанные пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые и железные банки, упаковка от продуктов фастфуда, битое стекло, одноразовая посуда, тряпки, автомобильные шины, пачки от сигарет и прочее.

Всего в акции приняло участие 16 человек. В уборке леса принял участие Глава Центрального района Виктор Александрович Ереклинцев.

В экологической акции новый акцент был сделан на сортировку мусора. В последствии, его увезли в пункт приема и утилизации сортированных отходов по улице Автоматика, 1. Мусор, который можно было утилизировать: пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стеклянные бутылки, был собран в отдельные мешки. Идея сортировки мусора совсем недавно овладела умами общественности и власти. Бесконечное потребление материальных благ приводит к несметному образованию отходов, человечество просто задыхаемся от образующегося мусора.

Проблема утилизации мусора сейчас остро стоит на повестке дня. Сортировка и переработка – это лишь одно из возможных решений. И это не трудно! Важно только понять насколько это необходимо.

Оставшийся мусор вывезен на мусорный полигон размещения твердых бытовых отходов «Полетаевский».

Всего было участниками акции в этот день было собрано 70 мешков мусора: сортированного и общебытового.

Отметим, «День Земли» – это символ единения усилий человечества в борьбе с экологическими проблемами. В этот день мы говорим людям о необходимости бережного отношения к природе и этому хрупкому миру.


дата создания: 22.04.2019 16:27, дата последнего изменения: 22.04.2019 16:27