Библионочь-расследование: приглашаем разгадать «Тайну Гоголя»

17.04.2019
19 апреля Центральная библиотека им. А.С. Пушкина Челябинска приглашает всех любителей классики, тайн и загадок принять участие в расследовании тайны великого писателя и мистика Николая Васильевича Гоголя.

Челябинцам предлагают отправиться в путешествие по основным местам следствия: прогуляться по Невскому проспекту, погостить у помещиков из «Мёртвых душ», стать экспертом в литературно-медицинском расследовании, окунуться в народные гулянья на хуторе близ Диканьки, остаться в живых после квеста по повести «Вий» и поставить яркую огненную точку в этом таинственном деле великого классика.

Ощутить магию произведений известного мистика в Год театра помогут партнеры «Библионочи-2019» – театр песочной живописи и теней «Скарабей», Новый Художественный театр, Камерный театр и Плейбэк театр «Абажур».

Ход расследования:
18:00 Пролог
Театрализованное открытие Библионочи 2019

Площадка «Театральный разъезд» (Пушкинский зал)
- Театральный марафон:
18:40 – «Вечера на хуторе близ Диканьки» представляет Челябинский муниципальный театр песочной живописи и теней «Скарабей»;
19:20 – «Нос в летнюю ночь» – сцены из спектакля представляет Новый Художественный Театр;
20:00 – «Мои Гоголь и Пушкин» – импровизационный спектакль от Плейбэк театра «Абажур» (Челябинская Школа Кино и Театра (ШКИТ));
21:00 – «Игроки» – сцены из мистического детектива представляет Челябинский государственный драматический Камерный театр;
- Гоголевский говорящий перформанс «Что? Где? Когда?»,
- Театральные видео-зарисовки «Гоголь и театр»,
- Экскурсия-аукцион «Челябинск театральный: Гоголь и Пушкин два имени на сцене»,
- Интерактивная игра «Гоголевский сюр».

Площадка «На хуторе» (Молодежный отдел)
- 18:30 – выступление ансамбля флейтистов «Щедрик»,
- 19:00 – награждение победителей Фотоквеста «Гоголь. Начало…»,
- Ярмарка рукодельниц,
- Народные гулянья на хуторе, гадания и игры,
- Квест «Вий: Открой мне двери»,
- Литературные игры «У Солохи»,
- Мастер-класс «Народная краса»,
- «Девичьи гадания у озера» – узнай судьбу и старинную ворожбу!

18:20
Театрализованное открытие площадки «Невский проспект» (Зал периодической информации и Краеведческий отдел)
- Выставка-загадка «До100примечательности Петербурга» – от Петербурга до Ленинграда в книгах и иллюстрациях XIX-XX вв.
- «Шинель от Шанель» – создай оригами-шинель в своем стиле для Акакия Башмачкина,
- Поле чудес «По-гоголевски»,
- Мини-квест «Из Питера в Европу!»,
- Настольная игра-бродилка «Помоги майору Ковалеву найти его нос»,
- Литературная игра «Господин Нос»,
- Литературный конкурс «Петербургские повести»,
- Мультпоказ «Нос» художника Александра Алексеева в игольчатой технике.

19:10
Театрализованное открытие площадки «Город N (Мертвые души)» (Зал электронной информации)
Квест «Похождения Чичикова»:
- На балу у Губернатора,
- Светский этикет XIX века,
- Костюмерная "толстых" и "тонких",
- «Мелочи» в кабинете Плюшкина,
- Забытая слобода,
- Обед у чиновника,
- Живая инсталляция,
- «Душевное» состояние помещика,
- «Конец» авантюры Чичикова.

20:00
Театрализованное открытие площадки «Город NN (Ревизор)» (Отдел научно-популярной литературы)
- Квиз «РЕВИЗОРРО в библиотеке»:
Викторина по комедии «Ревизор»
Ревизорская проверка библиоуслуг
«Тотальный диктант для чиновников»
- Фотоссесия с борзыми щенками и Летучими Машами,
- Викторина «Над кем смеётесь?!»
- Книжные выставки: «А чем ты берешь взятки?!», «Гоголь и другие птицы…», «Гоголь-моголь», «Я не могу есть дурного обеда!»

20:50
Театрализованное открытие площадки «Заколдованное место» (Абонемент художественной литературы)
- Квест «Тайны Гоголя»,
- Выставка-дискуссия «Некто Гоголь»,
- Литературно-медицинское расследование «Гений? Больной? или Пиарщик?»,
- Театральная игра по произведениям «Представь героя»,
-Ликбез «Вспомнить Гоголя»,
- Выставка портретов «Что за птица, этот Гоголь?»,
- Ярмарочные гадания «Судьбу вам Гоголь предрешил»,
- Цикл презентаций о жизни и творчестве Н.В.Гоголя, о музеях,
- Цикл документальных и художественных фильмов: «Три тайны Гоголя», «Обет», «Духовный путь Гоголя», «Прощальная повесть»

22:00 – Финал БИБЛИОНОЧИ 2019 – пламенная точка в раскрытии «Тайны Гоголя». Файер-шоу

Всех участников расследования ждём в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны 69 / Свободы 60, тел.: 264-64-21, 264-24-42.

Вход свободный.

дата создания: 17.04.2019 15:55, дата последнего изменения: 17.04.2019 15:56