Конкурс «Живая классика» – итоги городского этапа в Челябинске

15.03.2019

В Челябинске завершился городской этап конкурса юных чтецов, прошедшего в рамках Международного проекта «Живая классика», инициатором которого выступил МАУДО «Дворец пионеров и школьников» при поддержке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Свой актёрский и декламационный талант проверили более 100 учащихся школ Челябинска.

Подготовку и мастерство ребят оценивало независимое жюри – экспертный совет, в состав которого вошли Олег Павлов, член Союза писателей России, председатель правления Челябинского областного отделения Союза писателей России, Юлия Брюханова, заведующая сектором отдела социально-гуманитарной литературы Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, руководители творческих объединений библиотеки Валентина Тюрина и Маргарита Иодловская.

Приветствуя участников литературного форума, Олег Николаевич Павлов обратил внимание молодежи на вдумчивое прочтение классиков отечественной и зарубежной литературы, расширяющих внеклассный диапазон чтения, способствующий повышению культурно-образовательного уровня подрастающего поколения. «Наша общая цель, – сказал он, – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны».

В течение всего дня в Пушкинском зале звучали серьезные произведения отечественной классики, прочитанные ребятами вдумчиво и трепетно. Порадовал слушателей и членов жюри выбор произведений для чтения, который отличался большим разнообразием, в том числе, современных авторов. Почти не встречались одинаковые отрывки, что тоже говорит о возросшем уровне конкурса.

Тем не менее, члены жюри отметили и некоторые недостатки. Не всегда выбранное произведение соответствовало возрасту чтеца, поэтому не понималось им, и, соответственно, не доносилось до слушателя. Иногда для чтения выбиралась публицистика, несмотря на то, что все-таки само название конкурса требует художественного произведения. Наблюдалась излишняя театрализация в декламации, что никак не добавляло конкурсанту баллов, а, скорее наоборот, мешало слушать само чтение. Многим конкурсантам пришлось снижать оценку из-за речевых ошибок, монотонности или, напротив, слишком быстрого и нечеткого чтения.

Подводя итоги конкурса, организаторы подчеркнули достаточно высокую подготовку чтецов, и то, что выбор финалистов на региональный этап был очень непростым. Итоги этапа можно посмотреть по ссылке.

Заключительный региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика» по Челябинской области пройдет 3 и 4 апреля в Пушкинском зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Ждем всех участников с позитивным и творческим настроем на победу и желаем всем удачи!

дата создания: 15.03.2019 15:35, дата последнего изменения: 15.03.2019 15:35