Предновогодняя встреча посткроссеров

12.12.2018

9 декабря в Центральной библиотеке им.А.С.Пушкина впервые состоялась встреча посткроссеров города Челябинска. Тема: «Новогодние и Рождественские открытки: история и современность».

Посткроссинг – это проект который объединяет незнакомых друг другу людей, совершенно разных, но любящих одно – отправлять и получать открытки. На встрече оказались не только те, кто увлекается посткроссингом, но и коллекционеры открыток, а также жители города, которые впервые решили подписать и отправить по почте новогодние открытки.

Встреча началась с презентации красочной выставки «История открытки» в Зале оперативной информации, на которой представлены 90 новогодних и рождественских открыток и почтовых карточек, начиная от дореволюционных и заканчивая современными.

Выставка состоит из нескольких разделов. Открывается она наиболее старыми новогодними открытками, предоставленными коллекционерами-читателями библиотеки. Самая старая открытка, которую можно увидеть на выставке – немецкая, датируется 1915 годом, из личной коллекции Елены Штефан. Самая ранняя открытка советского периода – 1954 года, из личной коллекции Елены Дементьевой.

Открытки – отражение истории страны. Это можно заметить, рассматривая почтовые карточки различных временных периодов. Открытки, времен Великой Отечественной Войны изобилуют надписями: «Новогодний привет с фронта!» или «Новогодний привет героическим защитникам родины!». В 60-е годы появляется множество новых сюжетов: борьба за мир, освоение космоса. И мы уже видим нарисованного Деда Мороза в ракете, бороздящего просторы космоса. И надписи на открытках появляются соответствующие: «С Новым годом! С новыми трудовыми успехами!» или «Пусть новый год успехи в спорте принесет!».

Сюжетов для новогодних открыток великое множество. На выставке представлена подборка, предоставленная Еленой Дементьевой, на тему «Дед Мороз и транспорт». Более, чем 30 открыток на данную тему, на которых изображен Дед Мороз, идущий пешком, едущий на лыжах, в санях, на автомобиле, поезде, плывущий на ледоколе и в ладье, летящий на парашюте, вертолете, космическом корабле и даже в летающей тарелке!

Имеются подборки открыток со Снегурочкой, со зверями, художников Зарубина и Четверикова, с новогодними санями, запряженными тройками лошадей. Иллюстративный материал сопровождается подборками статей из журналов, повествующих об интереснейшей истории новогодних открыток от древнего Китая до современной России, а также красочными книгами об истории открытки, как из фонда библиотеки, так и предоставленными читателями. Выставка будет экспонироваться до середины января.

После знакомства с выставкой, посткроссеры уютно расположились за большим столом и начали подписывать открытки. Каждый принес с собой стопку открыток, марки, элементы для украшения и работа началась: передавая по кругу, каждый оставил на открытках свой новогодний привет для совершенно незнакомого ему человека, рисунок, штамп или наклейку. Сложно передать словами, насколько приятно получить по почте такую карточку, на которой разными цветами и почерками написано: «Счастья!», «Чудес!», «Волшебной зимы!», «Снежных вечеров!», «С наступающим Новым годом!», украшенную и разрисованную с любовью и искренностью.

Всего на встрече было подписано 195 открыток, которые уже разлетелись по всем уголкам не только России, но и всего земного шара: в Болгарию и Японию, Литву и Соединенные Штаты, Великобританию и Китай.

Если и вы хотите отправлять такие теплые почтовые приветы, как своим близким, так и совсем незнакомым людям по почтовому обмену, присоединяйтесь к нам в новом году и приходите на встречу в феврале 2019 года. Вы получите незабываемые впечатления от теплой встречи, а ваши родные и близкие – добрые приветы и поздравления!


дата создания: 12.12.2018 14:00, дата последнего изменения: 12.12.2018 14:00