Практикум по профориентации в библиотеке «Радуга»

12.10.2018

В библиотеке №10 «Радуга» для восьмиклассников состоялся практикум «Выбор профессии – просто и сложно».

На встречу со школьниками были приглашены специалисты по профориентации из Центра занятости населения Металлургического района. Они рассказали ребятам о том, какие профессии востребованы в настоящее время на рынке труда, привели статистику, сколько вакансий открыты, по каким специальностям и сколько человек этой специальности состоят на учете в Центре занятости. Рассказали об учебных заведениях района, о возможностях трудоустройства их выпускников, а также о возможностях трудоустройства школьников на летний период.

Затем среди ребят было проведено тестирование для выявления склонностей к определенной сфере профессий: «Человек – человек», Человек – техника», «Человек – природа», «Человек – знак» и «Человек – художественный образ». После подсчета результатов, ребята с увлечением слушали, какие профессии близки их приоритетам и какими качествами должны обладать люди этих профессий.

Участникам практикума предложили обзор литературы по профориентации «Радуга профессий», многие выразили желание взять книги и журналы для более детального знакомства.

Закончился практикум игровыми упражнениями. Для разминки была предложена игра-конкурс «Профессия или должность». Потом были названы некоторые необычные характеристики и ребята озвучивали наиболее соответствующие этим характеристикам профессии, например, нужно было назвать самые зеленые или самые сладкие профессии. В конце библиотекарь предложила игровой тренинг «Один рабочий день», где необходимо было составить рассказ о типичном дне работника определенной профессии, используя только существительные.

дата создания: 12.10.2018 16:05, дата последнего изменения: 12.10.2018 16:05