«Палитра ярких красок»

17.05.2018

Начало летних каникул и праздник Международного дня защиты детей для учащихся школ искусств города начинается с праздника. 

1 июня, в 12.00, в выставочном зале Челябинского регионального отделения Союза художников России состоится открытие городского конкурса - выставки творческих работ учащихся муниципальных учреждений дополнительного образования «Детские школы искусств» «Палитра ярких красок». 

Учредителем мероприятия является Управление культуры Администрации города Челябинска, организатор МАУ ДО «Детская художественная школа искусств» города Челябинска.

Члены жюри, в число которых входят профессиональные художники, в результате конкурсного отбора из более 500 представленных на конкурс работ отобрали 264 работы в трех номинациях: станковая сюжетно-тематическая композиция в живописи и графике, композиция декоративно-прикладного искусства, скульптура.

Выставка предоставляет зрителям возможность заглянуть в мир детской мечты, увидеть привычное и обыденное искренними и восторженными глазами ребенка.  

Юные художники в своих работах рассказывают о себе, о своих друзьях, увлечениях, о жизни близких людей, о событиях современного города, его традициях, буднях и праздниках. Детские работы вызывают у зрителя светлые чувства добра и красоты.

Сегодняшний формат выставки не совсем обычный - в 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполняется 100 лет. Это праздник для многих поколений мальчишек и девчонок. Кому-то из них занятия в творческих коллективах позволили определиться с профессией, кто-то выбрал себе дело по душе, а для кого-то приобщение к творчеству стало началом его личной истории успеха. 

Сегодня рядом с работами учащихся школ искусств города на стенах выставочного  зала находятся работы профессиональных художников: керамиста Б.И. Тряпицына, графика Л.А. Серовой, живописцев Г.Н. Жихарева, Д.Н. Сурина, известных далеко за пределами нашего города. Что объединяет этих людей помимо профессии?  То, что все они являются выпускниками учреждения дополнительного образования «Детской художественной школы искусств» города Челябинска. Именно в учреждении дополнительного образования они  получили путевку в жизнь.

Украсить творческую атмосферу праздника и поддержать юных художников традиционно помогают юные вокалисты и музыканты, учащиеся ДШИ.

Организаторы выставки приглашают жителей города посмотреть детские работы: выставка будет работать с 1 по 15 июня 2018 года по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 34.


дата создания: 17.05.2018 10:39, дата последнего изменения: 17.05.2018 10:39