[Версия для печати]

На пресс-конференции, прошедшей 6 декабря в Челябинской Администрации, была представлена концепция оформления новогоднего ледового городка.

В этом году центральную площадь Челябинска решили украсить в соответствии со спортивной тематикой. Как пояснил начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров, выбор неслучаен: «Ледовый городок будет посвящен предстоящему чемпионату мира по хоккею среди юниоров, который пройдет в Челябинске с 19 по 29 апреля 2018 года». 

На площади Революции разместятся объемные декоративные конструкции — ледяные фигуры мультипликационных персонажей, среди которых Кот Матроскин и Шарик, хоккеисты команд «Вымпел» и «Метеор». Не обойдется без новогодних символов – Деда Мороза и Снегурочки. Здесь же вырастет лабиринт Простоквашино и ледяная ловушка. 

Важными элементами пространства станут горки: восьмиметровая - «Плей-офф»; пятискатная горка «Овертайм» длиной скатов от 20 до 40 метров; горка «Кубок» со скатами до 20 метров и горка «Центральная» высотой 3 метра. 

Ледяной городок будет разделен на площадки, соответствующие возрастным группам. Все конструкции будут выполнены соответствии с ГОСТами. Как подчеркнули организаторы, требования ужесточились, с 2017 года разрешено строить только прямые горки, без виражей, средний угол наклона ската горок не должен превышать 45 градусов, конечный участок всех горок должен иметь средний угол наклона не более 15 градусов, прописаны требования к грунту, креплениям, ширине ступеней и перил.

Стоимость проекта составила 10 миллионов рублей. В эту сумму входит не только возведение, но и иллюминация, мероприятия, охрана, уборка, демонтаж городка. Строительством занимается екатеринбургская фирма ООО «Уральский лед», которая выиграла аукцион.

На возведение городка планируется затратить более 1 тысячи кубических метров льда. Главным украшением, конечно, станет двадцатиметровая искусственная ель. Весь городок будет оснащен современной иллюминацией – подсветку разместят на ограждении и в основании всех объектов.

Открытие ледового городка состоится 25 декабря в 17.00. На праздничном открытии будут подведены итоги конкурса «Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала». 

В новогоднюю ночь, 31 декабря, на площади Революции в 22 часа начнется праздничное мероприятие «Новогодняя ночь». В программе творческие номера от лучших коллективов города Челябинска, конкурсы, поздравление от Деда Мороза и Снегурочки. Также с большого экрана прозвучит речь Президента России Владимира Путина. Продолжит праздник масштабная танцевальная программа.

Со 2 января с 13 часов в городке будут проходить утренники для детей. 

Завершить строительство ледового городка планируют 22 декабря, а демонтировать - в двадцатых числах февраля.



Поделиться:
Дата публикации: 06 декабря, 2017 [14:02]
Дата изменения: 06 декабря, 2017 [14:27]