[Версия для печати]

Первым масштабным мероприятием в рамках Года театра, объявленного президентом, станет VII международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм и моноспектаклей «CHELоВЕК театра», который пройдет в Челябинске с 28 февраля по 6 марта. В нем примут участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Нижнего Новгорода, Тюмени, а также коллективы из Ирана и Сербии. Ближнее зарубежье представлено театральными труппами Минска и Казахстана. Всего в афишу вошло 15 спектаклей.

Форум появился благодаря инициативе и энергии светлых душ НХТ в счастливом 2013 году. Благодаря поддержке городской Думы и администрации фестиваль уже отметил первую пятилетку и уверенно шагает к высокому и вечному. В этом году у всех челябинских театралов в седьмой раз наступит праздник души.

По словам художественного руководителя НХТ Евгения Гельфонда в этом году в оргкомитет было подано около 100 заявок из театров разных городов и стран.

В этом году в афишу вошли 15 спектаклей. Среди участников половина новичков, которые впервые приедут на челябинский фестиваль.

В числе зарубежных коллективов театр из Ирана, два года назад публика видела их спектакль  «Медея». В этот раз они привезут спектакль «Брайль», по форме и содержанию он основывается на национальных восточных тенденциях. Спектакль с хорошим внутренним драматизмом и личностным взглядом. Наши друзья из Сербии привезут спектакль по стихам Сергея Есенина «Сорокоуст». В прошлом году Александр Майер представил на гастролях в Сербии историю Есенина, теперь сербы приедут со своей постановкой. Будет возможность сравнить две версии. Большой друг нашего фестиваля, известный московский актер и режиссер Владимир Скворцов снова приедет к нам. Он проведет мастер-классы и представит коллектив, который недавно возглавил – театр «Человек». Ребята покажут трогательную и занимательную историю «Зима под столом».

Музыкально-драматический театр из Астаны, покажет драму «Сарра». Кстати, в этот раз из Казахстана к нам едут два коллектива, второй – кукольный театр из Алма-Аты, который у нас в Челябинске еще не был и выступит впервые, представит очень интересную постановку – по роману Чингиза Айтматова «Материнское поле». 

Впервые на этом фестивале челябинцы познакомятся с театрами из Минска, Нижнего Новгорода, Тюмени, Вологды и Санкт-Петербурга.

Минский театр поставил пьесу израильского автора «Дирижер». Этот спектакль порекомендовала Нина Мазур, большой НХТ и постоянный член жюри фестиваля. Сразу два театра приедут из Санкт-Петербурга. «Монплезир» челябинские театралы еще помнят, правда, приезжал он к нам достаточно давно, в этот раз коллектив везет «Записки покойника» по неоконченному роману Булгакова. А вот театр «Особняк» будет впервые, но будет в совместном проекте со студией АСБ, которой руководит Алексей Янковский, хорошо известный также по «Камерате» и по спектаклям, которые он ставил в нашем Камерном театре. Спектакль «Машина едет к морю» поставлен по пьесе современного драматурга Алекса Бьёрклунда (псевдоним Александра Сергеева).

Постоянные участники фестиваля - Камерный театр  из Вологды  или пермский коллектив «У Моста». Эти коллективы знает и любит челябинская публика, и спектакли всегда пользуются успехом. Для челябинского фестиваля Яша Рубин специально восстановил замечательный спектакль «Любка», а Сергей Федотов привезет инсценировку романа Достоевского «Идиот».

Замечательная новость для поклонников театра и фанатов фестиваля: в этом году часть фестивальных спектаклей будут показаны дважды. Давно  об этом шли разговоры: поскольку фестиваль малых форм, показы проходят в небольших залах, которые не могут вместить большое количество зрителей. И с самого первого фестиваля возникли ножницы: с одной стороны хотелось, чтобы как можно больше зрителей узнало про фестиваль и посмотрело спектаклей. С другой, это актерский форум, на котором большое внимание уделяется профессиональному разговору о спектаклях. Поэтому многие участники стремятся попасть на все показы. И вот, наконец, организаторы договорились, и театры согласились, что некоторые работы будут показаны два раза, чтобы их могли увидеть все желающие. В их числе федотовский спектакль по Достоевскому, спектакль из Нижнего Новгорода «Печали и радости» (по мотивам повестей Ф. Абрамова), постановка сербской труппы «Сорокоуст», моноспектакль  «Опять об Пушкина» и «Любка», которую привезет вологодский Камерный театр.

АФИША



Поделиться:
Дата публикации: 11 февраля, 2019 [16:36]
Дата изменения: 14 февраля, 2019 [09:29]