Челябинск отметил День России

13.06.2018

На главной сцене ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России, в нём приняли участие творческие коллективы и талантливые исполнители города. 

Тема праздника - «Современная Россия», поэтому программа была насыщена номерами разных жанров и направлений - от хип-хопа до русского балета, от популярных хитов до известных шлягеров. Самых любознательных ждала викторина «Интересные факты о России», верно ответив на вопросы которой зрители могли получить подарки от партнеров праздника.

В это же время возле фонтана можно было бесплатно получить ленточку-триколор и посетить выставку ручного творчества. Специально для детей был организован бесплатный мастер-класс в студии «Ералаш».

Программу завершил музыкальный блок от диджея, во время которого сцену заполнили дети - для них прошла самая настоящая дискотека.

В сквере по улице Молодогвардейцев организаторы подготовили большую развлекательную программу и праздничный концерт, в котором звучали патриотические песни о России в исполнении вокальных коллективов. Концерт украсили номера участников всероссийского циркового конкурса им. Никулина. Самых маленьких зрителей ждала игровая программа с участием сказочных персонажей. Приятным дополнением к торжеству стала полевая кухня. 

Праздничные мероприятия собрали гостей и в парке Калининского района. Концертная программа открылась под гимн России. Гости сквера в этот день могли принять участие в семейной интерактивной игре с участием сказочных персонажей. На двух площадках прошли флешмобы, посвященные российскому флагу.

В парке «Металлург» им. О.И. Тищенко зрители увидели праздничную программу с участием вокального и театрального коллективов, спортивных чемпионов, русских витязей и богатырей. Гостем мероприятия стал Дмитрий Кононец. Ведущим выступил Валентин Париев. Не обошлось в этот день без розыгрышей и конкурсов. Настроение помогали создавать любимые герои – ростовые куклы. На протяжении всего праздника работала фотобудка.

Праздничные мероприятия в Городском саду им. А.С. Пушкина начались с Парада дружбы народов. В нем приняли участие представители разных национальностей. Возглавляли шествие представители Ассамблеи народов Челябинской области, Молодежной ассамблеи Южного Урала. Многонациональная колонна прошествовала от Театральной площади до горсада им. А.С. Пушкина. С главной сцены парка гостей приветствовали народные творческие коллективы. Все вместе – участники и зрители - пели русские народные песни, частушки, водили хороводы и пускались в задорный перепляс. 

Украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного творчества местных мастеров, дополненная произведениями замечательных умельцев национальных общин, проживающих в Челябинске. На выставке представили образцы бисероплетения, вышивки, резьбы по дереву, гончарного ремесла, ткачества, изготовления кукол и других видов прикладного творчества. Национально-культурные центры предложили отведать чай и блюда народной кухни.

Несмотря на меняющуюся погоду, участники и зрители встретили День России праздничным настроением, единением культур и творческим многообразием.

В парке «Сад Победы» праздничная концертная программа началась с выступлениями профессиональных и любительских народных коллективов и казачьих ансамблей. Хлебом-солью встречали дорогих гостей. На сцене прошло награждение лучших участников спортивных состязаний (рубка шашкой, фехтование, спортивный ножевой бой, тормоха, куреш, самбо, гиревой спорт и многие другие). Во время концерта гости не только наслаждались блестящими выступлениями, но и участвовали в играх (перетягивание каната, викторины, стенка на стенку и проч.). И, конечно, танцевали! Невозможно не пуститься в пляс под звуки всем знакомых русских народных мотивов. 

На протяжении всего праздника на центральной аллее парка была развернута выставка-ярмарка с изделиями народных умельцев.  

Привлекали внимание красивые и брутальные мотоциклы, рядом с которыми гости праздника делали фото на память. Также можно было получить мгновенное фото в фотобудке. 

Маленьким посетителям парка пришлись по душе бой на подушках, прыжки через скакалку, площадка ГТО, а также специальная программа на детской площадке. Завершил программу праздничный флешмоб в честь Дня России.


дата создания: 13.06.2018 15:00, дата последнего изменения: 13.06.2018 15:00