[Версия для печати]

14 октября 2019 года на Южном Урале произойдет отключение аналогового вещания. На смену ему придет цифровое телевидение, а вместе с ним более устойчивый к помехам сигнал и высокое качество картинки и звука на экранах. Координировать вопросы перехода на новый формат вещания будет оперативный штаб, созданный при правительстве Челябинской области, сообщает мининформ.

Челябинская область продолжает подготовку к отключению аналогового телерадиовещания, которое произойдет 14 октября 2019 года. На смену «аналогу» придет цифровое телевидение. Оно более устойчиво к помехам, требует меньшего частотного ресурса, лучше по качеству картинки и звука. В отличие от кабельного телевидения, платить за просмотр любимых федеральных каналов жителям не нужно: их общедоступность гарантируется государством.

98,08% южноуральцев уже сегодня могут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в цифровом качестве. Однако часть жителей об этом  не знают.

Кроме того, на Южном Урале вне зоны цифрового вещания остаются около 40 тысяч жителей 142 населенных пунктов. Для них единственной возможностью просмотра федеральных каналов является спутниковое телевидение. На этих территориях администрациями городов и районов проводятся подомовые обходы, которые позволяют определить, каким образом люди принимают телевизионный сигнал. Жителям, которые смотрят аналоговое вещание, предлагается приобрести спутниковое оборудование по специальной цене.

Читать далее >>>

Источник: http://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinskoy-oblasti-sozdan-operativnyy-shtab-po-podgotovke-k-perehodu-na-cifrovoe-51570



Поделиться:
Дата публикации: 19 июня, 2019 [13:13]
Дата изменения: 19 июня, 2019 [13:16]