[Версия для печати]

В Челябинской области вместе с 20 субъектами России отключение аналогового сигнала произойдет 14 октября, то есть уже через четыре месяца. На смену старому формату телевещания придет новый, а вместе с ним 20 федеральных каналов, к которым привыкли южноуральцы, с лучшим качеством картинки и звука, а также большей устойчивостью к помехам.

Возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве сегодня имеют 98,08% жителей Челябинской области. По данным выборочного обследования, проведенного региональным Мининформом совместно с Администрациями городов и районов Челябинской области, по итогам 2018 года 15,2% жителей уже смотрят «цифру», у 14,7% телевизор принимал устаревший аналоговый сигнал, остальные пользуются услугами кабельных и спутниковых операторов. Последние перехода с аналогового на цифровое вещание не заметят.

В зоне риска остаются те, у кого дома или на даче есть старые телевизоры, выпущенные до 2013 года, которые не могут принимать цифровой сигнал формата DVB-T2. Поводом для беспокойства должна стать буква «А» у логотипа федерального телеканала. Если она есть – значит, зритель смотрит аналоговое телевидение. После 14 октября, если не предпринять никаких действий, вместо любимых программ человек увидит «белый шум» на экране. Предпринять действия, в данном случае, это купить новый телевизор или цифровую приставку, которая поможет старой технике перекодировать сигнал в нужный формат.

Читать далее >>>

Источник: http://mininform74.ru/Publications/News/Show?id=2270



Поделиться:
Дата публикации: 18 июня, 2019 [13:45]
Дата изменения: 18 июня, 2019 [13:48]