В Минкомсвязи рассказали о четвертой волне

06.05.2019

Организация четвертой волны перехода на цифровое телевидение в октябре поможет разгрузить местные власти во время третьей волны и сделает более эффективным и оперативным устранение сложностей и проблем, возникающих у людей в момент перехода, сообщил РИА Новости замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

«Опыт первого и второго этапов показал нам, что, когда возникают какие-то проблемы при переходе на цифру, мы даже на федеральном уровне видим эти проблемы сразу же, мы знаем пофамильно тех людей, у которых есть сложности, и эти сложности при помощи местных властей решаются в течение 24-х часов. Но если бы у нас в третий этап одновременно пошло бы около 100 миллионов человек, конечно, управление в этой ситуации стало бы более сложным. Такой бы эффективности реагирования, наверное, могло было бы не быть», - отметил Волин.

Еще одно обстоятельство продления сроков перехода, по словам Волина, связано с тем, что необходимо дать больше времени людям из малообеспеченных семей, чтобы они успели воспользоваться предусмотренными для них средствами государственной поддержки.

«Мы видим по регионам второго этапа, что у нас в этих 20 субъектах, которые отключали аналог на втором этапе, было предусмотрено в местных бюджетах свыше 500 миллиардов рублей на оказание социальной помощи тем, кто в ней нуждается. Из этой суммы было выбрано менее 10%. Следовательно мы понимаем, что требуется дать больше времени малообеспеченным слоям населения на то, чтобы у них появилась возможность воспользоваться мерами региональной поддержки, которая предусмотрена в местных бюджетах», - добавил Волин.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Ранее сообщалось, что процесс перехода с аналогового на цифровое телевидение в РФ завершится третьим этапом 3 июня, однако в четверг правительство РФ приняло решение об организации четвертой волны и о продлении сроков перехода до 14 октября.

Источник: https://ria.ru/20190425/1553049348.html


дата создания: 07.05.2019 10:59, дата последнего изменения: 07.05.2019 10:59