Театр - школа жизни

25.01.2019

Театр - школа жизни

Мир искусства – это самое драгоценное, что есть в нашем мире. Искусство не знает поры и времени, искусство всегда актуально для его ценителей.

Никто на свете не установил, да и не установит точного года рождения театра. Никто на всем свете не сказал, да и не скажет, на каком листке календаря следовало бы обозначить его первоначальную дату.

Время существования театра измеряется небывалой по историческим масштабам мерой — временем существования самого рода человеческого.

День возникновения театра сокрыт за горной грядой давно ушедших веков и тысячелетий, в глубинах древнейшей, наиболее отдаленной от нас эпохи истории человечества. Той эпохи, когда человек, впервые взявший в свои руки орудия первобытного труда, становился человеком.

Приобщение к труду принесло ему поэтическое прозрение: человек стал обретать в себе поэта, эстетическую способность поэтического восприятия мира.

Первый театр на Руси был построен при царе Алексее Михайловиче в 1672 г. Но поскольку приглашенные иностранные артисты могли давать представления только на немецком языке, непонятном для  царя и его приближенных, то уже после первых представлений «в учение комедии» были приняты мальчики из мещанской слободы в 1673 г. - 26, в 1674 - 50, а в 1675 - 70. Ученики получали кормовые деньги по 1 копейке в день, в случае большого успеха - 2. Учителю «Театральной школы» в Мещанской слободе Ивану Федоровичу Волошникову платили по 5 копеек в день. 

В 1765 году, готовясь отметить трехлетнюю годовщину вступления на престол, Екатерина Вторая указала соорудить в обеих столицах открытые театры для «всенародного увеселения». В Москве театр был сооружен на Девичьем поле. Сцена и скамьи для зрителей были обнесены барьером «для защищения от конных или проезжающих в каретах», смотревших представления не покидая их. В представлениях участвовало от 11 до 15 «охотников», т.е. полупрофессиональных актеров, и до восьми музыкантов, получавших за каждое представление плату от московской  Полицмейстерской канцелярии, в ведении которой этот театр находился. Зрители смотрели представление бесплатно. Театр был закрыт в 1771 году во время «моровой язвы».* 

XIX век в жизни русского театра — «золотой век», в течение которого были созданы величайшие произведения классической драматургии, русская актерская школа. XIX век начался с формирования реалистических принципов драматургии и актерской игры и закончился рождением режиссерского театра, обобщившего опыт достигнутого в течение столетия отечественным сценическим искусством. Теоретическое обоснование принципы этого искусства получили в трудах К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Несмотря на свою многовековую историю, театр не боится времени. Наоборот, сегодня посещать театры весьма престижно. А список лучших театров, являются посещаемыми местами для любой элиты. 

Челябинск – город с богатой театральной историей. Самая интересная информация о южноуральских театрах будет размещаться в разделе «Театральный Челябинск». Вы больше узнаете об истории наших театров, о новых проектах и фестивалях, вместе мы побываем за кулисами и увидим жизнь по ту сторону сцены.

 

 

 

*Источник: С.К. Богоявленский. О Москве ХVII века. М.,1980.


дата создания: 25.01.2019 08:49, дата последнего изменения: 25.01.2019 08:49