[Версия для печати]

В минувшее воскресенье, 28 апреля, в Челябинском Молодёжном театре состоялась открытая репетиция спектакля по рассказам уральского драматурга Николая Коляды «В Москву – разгонять тоску».

Режиссер спектакля Александр Черепанов называет постановку «почти комедией». Формат репетиции оказался таким же нестандартным, как и описание спектакля. Несмотря на то, что данная форма анонсирования в «Молодежном» уже практиковалась, на этот раз все было еще более оригинальным. Зрители смогли не просто увидеть процесс создания постановки, но и узнать, как актеров настраивают перед сценой, погружают в различные ситуации, при которых они развивают свои навыки актерского мастерства, отрабатывают движения, прокачивают пластику. Поэтому можно с уверенностью сказать, что театр вновь удивил.

Будет ли это почти комедией – пока понять сложно. Организаторы оставили интригу, показав лишь малую часть постановки. Тем интереснее дождаться премьеры, которая назначена на 18 мая в 18:00, 20:00 и 22:00, 19 мая в 18:00. Следующие показы: 4, 11 и 21 июня в 18:00.

Также в рамках культурного события в Молодёжном театре состоится творческая встреча с самим автором рассказов. Николай Коляда приедет в Челябинск 12 мая, начало события в 21:00. Встреча пройдет в нетипичное время, в особом пространстве, где зрители смогут максимально погрузиться в атмосферу честного открытого разговора. В пространство, где можно задать любой вопрос и получить ответ; где можно узнать о выдающемся режиссёре и драматурге, понять его творческий метод работы; просто побыть и зарядиться энергией, сообщают организаторы. Чем хороша и чем плоха современная драматургия? Почему в девяностые Николай Коляда не остался жить и работать за границей? Как создать эффективно действующий частный театр в России? На эти и другие вопросы уральский гость ответит зрителям Молодёжного театра.

Чтобы попасть на встречу, необходимо зарегестрироваться на сайте театра.

Напомним, Николай Коляда – театральный феномен. Его детище – «Коляда-театр» – один из самых успешных частных российских театров. Пьесы Коляды ставят в России и Европе. Но его ранняя проза не так известна. В конце 80-х годов рассказы отказывались печатать. И только в 2016 году Николаю Коляде вручили за них Всероссийскую литературную премию имени Павла Бажова.

Читайте также: О чем говорят подушки?

О чем говорят подушки?

Источник контента: http://kultura174.ru/Publications/ThCh_molodezhnii/Show?id=13172
www.kultura174.ru



Поделиться:
Дата публикации: 29 апреля, 2019 [10:56]
Дата изменения: 06 мая, 2019 [13:11]