[Версия для печати]

В среду, 15 мая, в Челябинском театре драмы показали спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. В день своего юбилея на сцену вышел артист Борис Петров в роли Андрея Григорьевича Сарафанова. Ему исполнилось 80 лет.

Театральную карьеру Борис Николаевич Петров начал 57 лет назад, из них 45 лет посвятил Челябинскому академическому театру драмы. В творческой копилке артиста более ста ролей русского и зарубежного репертуара. Сегодня он занят в восьми репертуарных спектаклях. Публика знает ветерана сцены по его ролям в спектаклях «Портрет Дориана Грея» (лорд Генри), «Мнения сторон» (дирижер Вильгельм Фуртвенглер), «Старший сын» (Сарафанов).

Творческая деятельность Бориса Петрова не раз была отмечена наградами: в 1985 году он удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации», в 1999 году ему присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации», в 2009 году – «Почетный гражданин Челябинской области». Дважды актер награждался Почетными грамотами губернатора Челябинской области, неоднократно был победителем областного фестиваля-конкурса «Сцена» в номинации «Лучшая мужская роль».

СМОТРИТЕ БОЛЬШЕ ФОТО В ФОТОРЕПОРТАЖЕ



Поделиться:
Дата публикации: 31 мая, 2019 [14:14]
Дата изменения: 31 мая, 2019 [14:15]