[Версия для печати]

1. Апрельский дождь: стихи
Издательство: Детская литература, 1986.          6+ 
 
 
Книга, которую ты сейчас прочитаешь, – не совсем обыкновенная. Во-первых, написана она не одним автором, а многими, во-вторых, большинство из них поэты молодые, а в-третьих, живут они далеко друг от друга, в разных краях. 
Юлиу Кыркелан, например, – в Молдавии, а Прокопий Явтысый – на Чукотке. Говорят и пишут они тоже на разных языках. Поэтому перевести их стихи на русский язык нам помогли поэты из Москвы и Ленинграда. А вот ненцу Юрию Вэлла, узбеку Шухрату Ганиеву и украинке Ларисе Колос переводчики не понадобились: их стихи написаны на русском языке. 
Но самое необыкновенное в этой книге – все её авторы немного волшебники. Они обладают счастливым даром – умением разговаривать с детьми. Читая книгу, ты увидишь пшеничное поле Кубани, цветущий туркменский сад, вечерний дымок над юртой киргиза. Ты услышишь топот коней на кавказских кручах, песни северных оленеводов и гудки морских кораблей. 
Стихи в этой книге добрые, весёлые и светлые, как и положено быть апрельскому дождю. Ведь именно так – «Апрельский дождь» – называется наш сборник. А после такого дождя на небе обязательно зажигается радуга.
 
2. Веркин Э. Друг-апрель: повесть
Издательство: ЭКСМО, 2010.                 18+
 
 
Эта книга о «неблагополучных» подростках. Автор довольно жёсток и даже жесток к своим героям, но при этом он почти никогда не отклоняется от правды жизни. Временами думается, что это и не жизнь вовсе, а дикая, уродливая фантасмагория, в которой наравне с повседневными людьми и событиями существуют фантомы, типа мостника, требующего дани, и товарные поезда, с машинистами-мертвецами, и подземные лодки, и сороковые числа в календаре. Такой мир страшен, по собственному признанию автора, эта «книжка тяжёлая, страшненькая местами». Тем не менее, она талантливо написана и производит сильное впечатление.
Одновременно, это повесть о первой любви – о той, что с детского сада. Для героя эта любовь была всегда деятельной. С пяти лет он охранял девочку от всего и всех: от дразнилок и насмешек, от обидчиков, даже от воспитателей и учителей, если они были несправедливы, от вредных привычек и т. д. Добивался этого герой необычайной силой, жестокими драками, устраивая боевые Пятницы в школе. Потом все вокруг приняли его правила игры, и к ним больше не приставали.
С девятого класса она училась в городе и приезжала только на каникулы. Он ждал её, считая месяцы, недели, дни… Теперь он уже не дрался, но зато трудилась его душа: она училась терпеливо ждать. В состоянии ожидания Иван открыл много оттенков, и каждый день приносил всё новые, с которыми ему нужно было справляться. Вам стоит познакомиться с этим героем с далёкого, глухого разъезда. Ему понадобилось много сил, чтобы научиться любить и оберегать свою любовь, чтобы изменить свою жизнь, спасти младшего брата от участи пьяницы и вора.
«Сильная вещь. Наверное, эта книга полезна. Как горькое лекарство. Но оно, как всякое лекарство в больших дозах, – яд. Беспросветный кошмар. Тупой и мерзкий. И правдивый. И гениальный. И нежный. И щемящий…» (С. Лаврова).
 
3. Весенний подарок: романы  
Издательство: ЭКСМО, 2009.                 12+
 
 
«Амулет для влюблённых». Весь класс стоит на ушах! В тихую и скромную Марину влюбились сразу четыре парня! А она, всю жизнь опекающая несчастных, и здесь не изменила себе: выбрала объектом обожания троечника Богдана. Хотя её внимания добивались и красавец Феликс, и отличник Илья, и Вадим – самый клёвый парень в классе. Но Богдан переметнулся к другой девчонке... 
«Принцесса на балконе». Невероятно: я стала встречаться с Артёмом! Да-да, с тем самым знаменитым на всю гимназию красавцем, тайной мечтой наших девчонок! Вокруг бушуют страсти и плетутся интриги, ведь другие считают нас идеальной парой и безумно завидуют. Я с удивлением поняла: в меня успели влюбиться все парни класса и возненавидеть все девчонки. И мне почему-то это совсем не нравится! 
«Засекреченное счастье». Юля собиралась на дачу как в ссылку: ещё бы, три месяца без друзей и развлечений! Но неожиданно всё изменилось, ведь Юля встретилась с Ним. Девочка раньше и подумать не могла, что какой-то другой человек – парень, с которым они познакомились совсем недавно! – может значить для неё так много. 
 
4. Казакевич Э.Г. Звезда: повести, роман
Издательство: Детская литература, 2013.           12+
 
 
«Казакевич, пожалуй, первый из тех ныне широко известных писателей военной темы, которые в годы войны не писали – они проходили четырёхлетнюю «нормальную школу» войны, то есть воевали…», – так поэт Александр Твардовский написал о Э. Казакевиче, – «… заглавное место по праву принадлежит «Звезде» Казакевича, небольшой по объёму повести о воинском труде и трагической гибели».
Лирическая повесть о жестоких буднях войны, о тяжёлой и самоотверженной службе армейских разведчиков.
Взвод советских разведчиков вступил в селение. Это была обычная западноукраинская деревня. Командир разведчиков лейтенант Травкин думал о своих людях. Из восемнадцати прежних, проверенных бойцов у него осталось всего двенадцать. Остальные были только что набраны, и каковы они будут в деле – неизвестно. А впереди была встреча с противником: дивизия наступала.
 
5. Круглый год: стихи о природе и праздниках
Издательство: Махаон, 2009.                                 6+
 
 
Какое время года самое лучшее? Зима, весна, лето или осень? А какой праздник самый любимый? Новый год, Восьмое марта или день рождения? Правда, трудные вопросы? Каждое время года и каждый праздник хороши по-своему. Новый год – любимый зимний праздник, который с одинаковым нетерпением ждут и взрослые, и дети. Восьмое марта – самый замечательный весенний праздник, а День Победы – самый светлый и торжественный. В России всегда любили Рождество и Пасху, а без народных гуляний с горячими блинами на Масленицу даже невозможно представить начало весны. 
В этой книге собраны стихи про все времена года и праздники. Их написали лучшие поэты. Многие из этих стихов с детства знают наизусть не только мамы и папы, но даже бабушки и дедушки нынешних юных читателей. 
 
6. Сладков Н. Грачи прилетели
Издательство: Детская литература, 1967.            0+
 
 
Удивительный, полный тайн и загадок, мир дикой природы… Многие из них раскроет книга писателя-натуралиста Николая Сладкова. Читая его рассказы, будто переносишься далеко-далеко от дома и встречаешься с забавными обитателями лесов, лугов и полей.
Первый шаг – самое важное. Кто шагнул за околицу – тот уже не сможет остановиться. В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь...
У природы для всех найдётся место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озёрах, горах и тундре, тайге и пустынях, и ещё об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, истории которой пронизаны бесконечной любовью к природе. В этой книге кроются ответы на самые разные вопросы.
Это настолько светлая книга о природе, обо всем живом, что читаешь её и на душе становится тепло и радостно. Автору удалось так тонко и позитивно передать атмосферу окружающего нас мира, животных, которые обитают вокруг нас. Сразу чувствуется, что Сладков – любитель своего дела. Ему действительно нравится то, о чём он пишет. И этот легкий слог очень подкупает читателя. 
«И потекли сосульки, затрещал лёд, расползлись снега. Вот-вот зазеленеет земля, заголубеют воды, задымятся пашни. Грачи прилетели – весну принесли!»
 
7. Соколов-Микитов И.С. Весна в лесу:
Издательство: Издательский дом «Речь», 2016.               6+
 
 
Радостно и шумно в весеннем лесу. Звенят под деревьями резвые ручейки, курлыкают на болоте журавли, поют на токовище глухари, заливаются на деревьях певчие дрозды…
Скоро выведутся на болоте длинноногие, неуклюжие журавлята. Начнут ловить для них журавли лягушек и змей, приносить в гнездо корм. Будут расти, учиться летать журавлята… 
Забегают по кочкам хлопотливые муравьи, вылетит из зимнего убежища, загудит первый шмель.
Побегами молодой травы, голубыми и белыми подснежниками покроются лесные полянки.
Хороша, радостна, весела весна в лесу! 
Вот так хорошо и проникновенно писатель И. Соколов-Микитов и художник Г. Никольский рассказывают читателям о весенних хлопотах лесных зверей и птиц. 

8. Тендряков В.Ф. Весенние перевёртыши: повести
Издательство: Детская литература, 1988.                      12+
 
 
«Все, что могла совершить весна, свершилось – состоялось ежегодное сотворение всего живого. Живому теперь предстоит расти и мужать. В разгар весны проглядывало лето».
«Детская» история о недетских вещах – о первой любви, которая даже мир вокруг изменяет, и самого героя тоже, о дружбе, которая четко определяет твою позицию не только к конкретным персонажам, но и к самым главным моральным понятиям. Главный герой, тринадцатилетний Дюшка живет в леспромхозе. Однажды он заметил необыкновенное сходство соседки Римки с Натальей Гончаровой – и сразу наступила весна, потекли ручьи, небо очистилось от беспросветных туч, люди стали добрее. Только хулиган Санька с тусклыми болотными глазами по-прежнему делал всякие пакости. И Дюшка решил просветить взрослых о существующем зле.
Именно через вызовы, которые бросила ему жизнь, жизнь и многих взрослых обнажилась в самой своей корневой проблеме: добро и зло, сила и слабость, страх и мужество, подлость и благородство.

9. Ушинский К. Четыре желания
Издательство: Детская литература, 1989.               0+
 
 
Главный герой рассказа Константина Ушинского «Четыре желания» — мальчик по имени Митя. Однажды зимой он катался на санках с горы, и на коньках по речному льду. Когда Митя пришёл домой, он сказал отцу, что зима ему нравится, и он хочет, чтобы она была всегда. Отец предложил записать Митино желание к нему в записную книжку.
Настала весна и Мите очень понравилось бегать по зелёному лугу, гоняясь за бабочками. Он сообщил отцу о своем желании, чтобы всегда была весна. И это желание было занесено в записную книжку отца.
Летом Митя побывал на сенокосе. Он прыгал на душистом сене, ловил рыбу, собирал ягоды. Вечером Митя высказал пожелание, чтобы лето никогда не заканчивалось. Отец записал желание сына к себе в книжку.
А осенью, когда настала пора собирать урожай в саду, Митя начал восторгаться этим чудным временем года. Теперь он хотел, чтобы и осень длилась вечно. Тогда отец достал свою записную книжку и показал сыну, что тоже самое он говорил и о других временах года.
Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль Ушинского «Четыре желания» заключается в том, что у каждого времени года есть свои положительные стороны и надо уметь их замечать и ценить. Рассказ Ушинского «Четыре желания» учит позитивно относиться к жизни, ценить всё хорошее, что есть в каждом времени года.
Герой рассказа «Четыре желания» Митя любит природу, он близок к ней. Природа отдаёт великое даром — свежий воздух, солнце, красоту. Надо ценить природу и уметь видеть в ней прекрасное. Давайте будем также относиться к окружающей нас природе и любить весь живой мир.
 
10. Цыферов Г. М. Паровозик из Ромашково
Издательство: Планета детства, 2000.               0+
 
 
Сказка «Паровозик из Ромашково» о маленьком Паровозике, который возил детей на станцию Ромашково. Он всюду опаздывал, но потом дал слово начальнику, что больше такого не повториться. 
По пути Паровозик любовался жеребёночком, пением соловья, запахом из рощи, закатом. Пассажиры всё время ругали Паровозика, что опоздают. На что Паровозик говорил, что на станцию можно приехать и позже. Пассажиры соглашались и любовались природой вместе с Паровозиком. Когда они наконец-то приехали до станции, паровозик спрятался, думая, что сейчас все пойдут жаловаться начальнику, что они опоздали на три дня. Однако дяди и тети поблагодарили паровозика, что если бы не он, то они могли бы опоздать на всё лето, на всю весну и всю жизнь.
Сказка это, конечно, совсем детская, но и мы все когда-то тоже были детьми. Только выросли и позабыли об этом счастливом времени. Но она через героя Паровозика показывает, что многие люди спешат на работу, с работы спешат домой и не обращают внимания на то, какая красота нас окружает. Нужно радоваться каждому дню. Даже, если на улице плохая погода, можно найти в этом много хорошего.
 
Подобрать литературу помогли партнёры проекта: 
 
 


Поделиться:
Дата публикации: 14 мая, 2019 [16:28]
Дата изменения: 17 августа, 2023 [11:19]