[Версия для печати]

Ко Дню космонавтики представляем вашему вниманию 10 книг, посвященных освоению космоса.

1. Горьков В., Авдеев Ю. Космическая азбука: книга о космосе                               6+

Издательство: Детская литература, 1984.

Каждое утро в золотой колеснице, запряженной четверкой огнедышащих коней, поднимается из моря в небо Гелиос — бог Солнца. Так гласит легенда древних греков. Земля представлялась им в виде огромного диска, плавающего в море. А небо — в виде большого купола. Днем оно отражало солнечный свет, а ночью удерживало звезды, планеты, Луну. Другие древние утверждали, что наша планета поддерживается слонами.

А каков на самом деле наш мир? Что мы знаем о Земле, планетах, звездах? С этого и начинается наш рассказ.

Книга посвящена покорению космоса человеком. Авторам удалось рассказать о научных и технических открытиях простым образным языком, понятным любому школьнику. В ней приводится огромное количество интереснейшей информации. Читатель становится соучастником смелых экспериментов, научных опытов.

В доступной форме изложены такие сложные понятия, как ракетный двигатель, космический спутник, ЦУП и т. д.

Будет интересна всем читателям – от мала до велика.

2. Стогов И. Путеводитель по звездам                                                                              12+

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2010.

Вообще-то слово «астрономия» звучит скучно. Но только до тех пор, пока не сообразишь, что именно в космических декорациях Джордж Лукас ставил свои «Звездные войны» и именно из глубин Вселенной человечество атаковывали Чужие, Хищники и все прочие виды инопланетных монстров.

В книге рассказываются и легенды о созвездиях, и приведены исторические сведения (например, есть биографии астрономов, рисунки древних инструментов для определения положения звезд). Много фотографий звезд, галактик и пр., а также рисунков созвездий из древних атласов звездного неба.

Это научно-популярное издание предназначено для детей среднего школьного возраста. Если будете читать ребенку помладше, учтите, что придется рыться в словарях. Но с другой стороны, об астрономии нельзя рассказать совершенно без терминов. Возможно, в таком случае книге стоит просто подождать, пока ребенок подрастет.

Можно ли рассказать о проблемах теоретической науки так, чтобы понял даже двенадцатилетний ребенок? Можно ли написать научно-популярную книжку так, чтобы от нее было не оторваться, будто от детектива? Первые читатели этой книги утверждают, что культовому автору Илье Стогову это удалось.

3. Космос: энциклопедия юного ученого                                                                           12+

Издательство: РОСМЭН, 2000.

Раздел «Звезды и планеты» позволяет начинающему астроному получить исчерпывающие сведения о нашей Вселенной. Простой и ясный язык повествования и детальные рисунки помогут читателю совершить увлекательное путешествие по знакомому с детства звездному небу вплоть до неведомых глубин космического пространства.

В этом разделе вы найдете популярное изложение научных концепций, касающихся возникновения Вселенной и того места, которое занимает в ней крохотная космическая песчинка – Земля. Сможете посетить еще дымящийся кратер, оставленный гигантским метеоритом, увидите вблизи все планеты Солнечной системы и узнаете, каким образом черные дыры засасывают материю и энергию.

Раздел «Космические полеты» расскажет об исследованиях и освоении нового жизненного пространства человечества. Простым, доступным языком и с помощью более чем сотни красочных цветных иллюстраций описана вся история космической эры начиная с первых ракет ФАУ-2 и до сегодняшнего дня, а также поможет заглянуть в будущее космонавтики.

Вы узнаете, по какому принципу действуют ракеты и почему спутники остаются на орбите. Вы познакомитесь с опасностями, подстерегающими космических путешественников, и с тем, как астронавты преодолевают их. Здесь вы найдете детальное описание американского космического корабля многоразового использования «Спейс Шаттл» и промышленной базы, которую люди рано или поздно создадут на Луне.

В книге также описываются несложные и безопасные эксперименты, которые можно проводить в домашних условиях с помощью обычных хозяйственных принадлежностей. Эти эксперименты охватывают широкий круг тем, начиная с простого моделирования некоторых природных явлений и кончая хитроумными операциями, такими, как создание солнечного проектора, модели вращающейся космической станции и «марсианского вездехода»

А еще вы узнаете, как работают реактивные двигатели? Отчего происходит звуковой удар, когда самолет летит быстрее звука? Почему реактивные самолеты оставляют инверсионный след? Зачем нужны крылья с изменяемой геометрией? И еще много-о-о-о чего интересного.

4. Рандзини Д. Космос : справочник                                                                                 12+

Издательство: Астрель, 2002.

Если Вы хотите совершить путешествие по нашей Солнечной системе, выйти за ее пределы и, пройдя сквозь звездные скопления и туманности Млечного Пути, добраться до границ Вселенной, прочтите эту книгу.

В ней изложены фундаментальные положения астрономии, представлены основные небесные тела и все 88 созвездий, к которым прилагаются карты для их нахождения, а также описаны приборы, с помощью которых можно наблюдать за многочисленными объектами Вселенной. Издание прекрасно иллюстрировано и послужит для Вас подробным руководством по изучению звездного неба.

Астрономия интересна всем. Объекты, которые она изучает, всегда сваливаются нам прямо на голову, во многих случаях их легко разглядеть, и это не требует особо сложных и дорогих инструментов. Тем не менее мы начинаем утрачивать привычку наблюдать за небом. В первую очередь из-за городского искусственного освещения, забивающего вид ночного небо.

Эта книга должна послужить стимулом к возрождению интереса человека к небу и небесным телам как для наблюдения, так и для теоретического их осмысления. Она предназначена как тем, кто заинтересовался астрономией впервые, так и тем, кто обладает определенными знаниями в этой области и желает их углубить или обновить.

Книга состоит из введения, посвященного роли астрономов-любителей в астрономических исследованиях и роли Интернета в современной астрономии; двух основных частей, разбитых на статьи: первой – «От элементарной частицы до космоса» (она посвящена небесным телам и основным астрономическим понятиям) и второй - полностью посвященной созвездиям.

5. Докучаев Ю.А. Урок Гагарина                                                                                        6+

Издательство: Детская литература, 1985.

 

Нет, это не обыкновенный урок, на котором учитель открывает ученикам уже давно открытое. Юным читателям, да и не только юным, и родителям, и бабушкам с дедушками – всем взрослым, предстоит по мере прочтения этой книги узнать много неизвестного об известном.

Это не просто переиздание книги того же автора «Юрий Гагарин». Переосмыслив ранее собранный материал и дополнив его, Юрий Докучаев открыл перед читателем возможность узнать немало нового о Космонавте-1. Автор книги был знаком с Гагариным 7 лет. И каждая новая встреча открывала ему нового Гагарина.

Гагарина нет среди нас, живущих. Но образ его, дела и поступки всегда будут жить в нашем сознании, ибо он сделал то, что человечество веками пыталось сделать в мечтах, сказаниях и преданиях ради познания смысла жизни на земле и в космосе. Феномен первого космонавта в том, что он вобрал в себя мысли, чаяния и деяния всего человечества.

Итак, вашему вниманию предлагаются собранные по крупицам документальные материалы, записанные Ю. Докучаевым, – от сказанного и сделанного самим Ю.А. Гагариным и высказываний о нем его наставников и друзей до воспоминаний автора книги о встречах с космонавтом.

На первой после полета Юрия Алексеевича Гагарина пресс-конференции один иностранный журналист спросил: «Черт бы вас побрал! Я могу допустить, что вы рассчитали свой космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека? Как рассчитали своего Колумба Вселенной?» И он стал перечислять, загибая пальцы, достоинства первого космонавта:

Красив. Умен. Мил.

Обаятелен. Спортсмен. Летчик.

Храбрец.

Княжеская фамилия. Классическая красная биография.

Как вам удалось добыть такого уникума, как Гагарин?

Вся книга Ю. Докучаева «Урок Гагарина» – это удачная попытка ответить на вопрос, как удалось стать Гагарину знаменитым космонавтом.

6. Обухова Л. А. Звездный сын Земли                                                                                6+

Издательство: Детская литература, 1974.

 

Многие необыкновенные жизни начинаются обыденно. Он начал неприметным среди других родившихся в том году мальчишек, а кончил ее как любимец века, как пионер космоса.

У него самая обыкновенная биография. Над его головой и через его сердце прошло все то грозное, что случилось на веку у нашей страны.

9 марта, когда у колхозницы села Клушина Анны Тимофеевны Гагариной родился сын Юрий, льдина с челюскинцами еще медленно дрейфовала в полярном океане и летчик Каманин в тот самый день отплывал из Петропавловска-Камчатского. Он не знал, что вскоре станет одним из Первых Героев Советского Союза и тем более не мог предвидеть, что через двадцать пять лет ему доведется готовить в полет Первого Космонавта.

Однако все это должно было случиться. Только не так быстро, как можно прочесть в книге.

В народном представлении жизнь героя слагается из фактов и мифов. Мы расскажем то, что подтверждают очевидцы и документы, но постараемся передать и саму атмосферу народной памяти о Юрии Гагарине. Невозможно будет отрешиться и от собственной печали и восхищения…

Космос, конечно, - вещь великая, но еще важнее для нас узнать что-то о человеческой душе. О самом Юрии Гагарине. О том, каким он остался в памяти людей.

Попробуем, не теряя ощущения достоверности, закинуть головы и увидеть высокое!

Перед нами несколько страниц из жизни Первого Космонавта.

7. Титов Г. С. На звездных и земных орбитах                                                                12+

Издательство: Детская литература, 1987.

 

Автор Герман Степанович Титов – советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полет, второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полет, самый молодой космонавт в истории. Дублер Юрия Гагарина, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат военных наук, рассказывает о своем пути к звездам, об интересных людях, с которыми сводила его судьба, о наиболее ярких событиях в истории отечественной космонавтики, свидетелем и участником которых ему довелось быть.

В этом издании в переработанном виде использованы отрывки из книг Г. С. Титова «Семнадцать космических зорь», «700000 километров в космосе», «Авиация и космос», «Первый космонавт планеты», публикации в периодической печати и другие материалы.

«Я хорошо помню тот солнечный апрельский день…

Я смотрю на стартовую площадку, туда, где высится гигантское тело ракеты. Серебристая, огромная, без поддерживающих монтажных ферм, она так просто вписывается в панораму степи, и, почти сливаясь с белесым небом, будто дрожит – то ли от утреннего марева, толи от нетерпения: скорее, скорее оторваться от Земли и умчаться в бездну Вселенной! ...

Таким остался в моей памяти день 12 апреля 1961 года, который люди Земли назвали утром космической эры».

8. Курбатов К. Н. Я хочу в космос : книжка-картинка                                                 6+

Издательство: Детская литература, 1980.

 

В Советском Союзе в 1957 году не смог бы взлететь в космос первый в мире искусственный спутник Земли, если бы не было древнегреческого ученого Пифагора, который жил почти две с половиной тысячи лет назад, и Клавдия Птолемея, если бы не было польского ученого Николая Коперника и изобретателя телескопа Галилео Галилея, если бы не было Мухаммеда Насира ад-Дина ат-Туси. Не будь этих людей и тысячи им подобных, мы сегодня лишь мечтали бы о космосе. Поэтому даже самое большое дело никогда не делается сразу, а начинается с малого. Как многоэтажный дом строится, начиная с одного маленького кирпичика.

Вот эта книга как раз о том, что большое вырастает из множества маленьких составляющих – эта красочная, с многочисленными рисунками и фотографиями, книга, которая в занимательной форме наглядно знакомит читателя с историей космонавтики от первых взглядов на звездное небо до полетов в космос.

Маленький читатель познакомится с основными типами космических аппаратов, окажется внутри ракеты и космической станции, увидит космонавтов и конструкторов, заглянет в предполагаемое будущее.

9. Юхма М. Мальчик из Шоршел                                                                                   6+

Издательство: Малыш, 1975.

 

Михаил Юхма рассказывает о детстве дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева.

Чувашия – родина Чапаева, легендарного героя гражданской войны.

В Чувашии родился и вырос Андриян Николаев. Село, где родился и вырос космонавт носит название – Шоршелы. В переводе с чувашского на русский язык – это означает Белые (Чистые) Ключи. Множество родников бьет у подножия горы в Шоршелах Вода в них холодна и чиста, как слеза. Вот они-то и дали название селу.

Главное дело своей жизни находишь не вдруг, не сразу. Андриян рос, учился, жил, как и все мальчишки. Первые детские игры были связаны с мечтой подняться в небо.

Окончив лесотехнический техникум, уезжает работать на Север. Потом его призывают в армию. И вот тут он делает первый шаг на пути к мечте: становится летчиком-истребителем.

Мужество Андрияна, богатырское здоровье, волевой характер обратили на себя внимание. Он был зачислен в отряд космонавтов. Там все было необычно!

Начались тренировки: на тренажере, центрифугах, катапультирование в космическом снаряжение из реактивных самолетов.

И снова учеба, снова за книги. Его готовили к полету в космос.

И вот, вслед за Юрием Гагариным и Германом Титовым, настал «звездный» час Андрияна Николаева.

11 августа 1962 года он стартовал на космическом корабле «Восток-3». А на следующий день был запущен корабль «Восток-4», который пилотировал его друг Павел Попович. Четверо суток пробыли в космосе «небесные братья»! И вернулись на землю героями. Так появилась у Андрияна Николаева первая Золотая Звезда Героя! А через семь лет - уже вторая Звезда. Так Родина отметила космического героя за его упорство и смелость.

Всю жизнь Андриян любил небо и звезды. «Зовут звезды…», «Сколько тайн хранят они! Сколько неизведанного!». Вот так с детства, потихоньку, шаг за шагом, год за годом шел Андриян к небу и звездам.

10. Челябинск – город космический : краеведческий дайджест                            6+

Издательство: ЦДБ им. А. М. Горького, 2011.

 

Большинство челябинцев думает, что наш город далек от космонавтики, но это не так. Мало кто знает, что Челябинская область имеет непосредственное отношение к космической жизни. В создание, становление и развитие ракетно-космической отрасли большой вклад внесли научные и производственные коллективы Челябинской области. У нас мощный аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета, знаменитый Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева, где разрабатываются современные модели ракет. Наши конструкторы и заводчане немало сделали для освоения космоса. Среди покорителей космоса есть и наши земляки.

Специально к Году российской космонавтики и 275-летию Челябинска библиографами Центральной городской детской библиотеки им. Горького был издан дайджест «Челябинск – город космический».

Что же такое – дайджест? Дайджест (digest) — издание, в котором сжато передается содержание самых интересных публикаций. В более широком значении дайджест – это подборка выдержек из различных источников на определенную тематику.  В этом дайджесте библиографы постарались собрать информацию о роли Челябинска и Челябинской области в освоении космического пространства.

Итак, давайте отправимся в большое космическое путешествие по нашему краю.

Путешествие начинается с первого раздела дайджеста «Мы делаем ракеты». Он расскажет о предприятиях области, работа которых связана с космосом, о Государственном ракетном центре имени академика В. П. Макеева и о жизни самого Виктора Петровича Макеева.

Второй раздел дайджеста – «Из Челябинска – к звездам!» знакомит с нашими земляками-космонавтами: П. Р. Поповичем, К.П. Феоктистовым, Ю. П. Шеффером, М. В. Сураевым, М. Б. Корниенко, супругами Серовыми, жизненные пути которых, так или иначе связаны с Челябинской областью.

Третий раздел дайджеста предлагает вам совершить «космическое» путешествие по карте города Челябинска. Ведь в нашем городе есть улицы и парки, названия которых связаны с темой космоса.

Как же все-таки стать космонавтом? Где сегодня занимаются юные космонавты, астрономы и конструкторы? Где можно понаблюдать за звездным небом в телескоп и узнать больше о его строении? Какие учебные заведения и кружки есть в Челябинске?

Об этом вам расскажет четвертый раздел дайджеста «Космос далеко, космос рядом».

Списки литературы в конце каждого раздела подскажут, что можно дополнительно прочесть по этой теме.

Завершает дайджест именной указатель. В нем в алфавитном порядке перечислены фамилии ученых, конструкторов и космонавтов, упомянутых в дайджесте.



Поделиться:
Дата публикации: 15 апреля, 2019 [16:26]
Дата изменения: 17 апреля, 2019 [14:15]