[Версия для печати]

 

 
1. Алянский Ю.Л. Азбука театра: 50 маленьких рассказов о театре
Издательство: Детская литература, 1990.                                                    6+
 
 
Как маленький человек может познакомиться с театром? Сначала, возможно, с куклами: над ширмой кукольного театра, заменяющей сцену, разыгрываются сказки, очень похожие на действительность. Потом произойдет встреча с Театром юного зрителя – ТЮЗом и, наконец, наступает черед «взрослых» театров…
 
На страницах этой книги рассказывается о многовековой истории театра, о людях театр «делающих»: от работника сцены до актера, от режиссера-постановщика до литературного критика. В основном эта книга посвящена театральным понятиям и терминам.
 
«Азбука театра» - маленькая театральная энциклопедия в рассказах. Она поможет сделать первые шаги в пленительный мир сценического искусства.
 
 
2. Говоров А.А. Алкамен – театральный мальчик : историческая повесть
Издательство: Детская литература, 1964.                                                             12+
 
 
Две с половиной тысячи лет назад мальчишки, так же как и наши, современные мальчишки, больше всего на свете любили приключения. Но мальчику Алкамену, сыну рабыни, жившему в древних Афинах в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн, приключения были нужны и потому, что ему очень хотелось совершить подвиг и заслужить себе свободу.
 
Театральный мальчик Алкамен обладает феноменальной памятью, наизусть знает все греческие трагедии. Алкамен пытается похитить священную змею, выступает в театре вместо взрослого актера, раскрывает заговор, сражается с варварами, наконец, отправляется лазутчиком во вражеский лагерь и участвует в грандиозной морской битве при Саламине. Рядом с ним его друзья – девочка Мика и забавный старик Мнесилох. А еще ему посчастливилось познакомиться с самим Фемистоклом и автором трагедий Эсхилом.
 
В этой книге вы познакомитесь с древнегреческим театром, его устройством, актерами и музыкантами. Узнаете, что все роли исполнялись только юношами и мужчинами, а женщин не пускали в театр даже на представление.
 
 
3. Дашевская Н.С. Тео – театральный капитан
Издательство: Самокат, 2018.                                             6+
 
 
Тео и вся его семья - театральные мыши. Они поселились в театре давным-давно, но до сих пор умудрялись оставаться почти невидимыми для людей - ровнехонько пока Тео не принял решение сделать сестре небольшой подарок. Правда, для этого пришлось прогрызть огромную дыру в юбке прима-балерины. И, теперь, похоже, представлению конец. И мышам в театре - тоже.
 
Нина Дашевская – профессиональный музыкант, поэтому ее книги полны музыки. В «Тео, театральный капитан» жизнь оркестра и музыкального театра открывается маленькому читателю с совсем необычной стороны – о ней рассказывают мыши, живущие в театре, как дома и переживающие собственные удивительные приключения. В конце книги есть сюрприз для читателей: фигурки на подставках, музыканты и их инструменты. Из них можно составить собственный оркестр и продолжить игру в театр - занавес театра изображен на одном форзаце, устройство театра в разрезе - на другом. Читайте и играйте.
 
 
4. Детская энциклопедия. 2008, № 3. О театре: познавательный журнал
Издательство: Аргументы и факты, 2008.                                                           6+
 
 
Театр! Сколько восторженных слов о нем сказано, сколько чувств вызывал и вызывает он, сколько слез в нем пролито, сколько смеха и громоподобных оваций и криков «браво!» слышали его стены – в разные эпохи, в разных странах.
 
Театр существует уже двадцать пять столетий, возник еще до нашей эры в Древней Греции, и до сих пор все так же велик, заразителен, чудесен. Самое древнее зрелище – и самое живое, вечное.
 
В этой книжке вы узнаете о театре, его истории, о великих драматургах, артистах, режиссерах, о других театральных профессиях.
Виссарион Белинский, великий критик и великий театрал, живший в XIX веке, так говорил о театре: «Театр! Любите ли вы театр, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом?.. Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете?.. Что же это такое, спрашиваю вас, этот театр? О, это истинный храм искусства! Возможно ли описать все очарование театра, всю его магическую силу над душою человеческою? Зачем мы ходим в театр, зачем мы так любим театр? Затем, что он освежает нашу душу, затем, что он волнует нашу застоявшуюся кровь неземными муками, неземными радостями и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни! О, ступайте, ступайте в театр!..»
Но прежде – прочтите эту книжку!

 
5. Дешкова И. Загадки Терпсихоры
Издательство: Детская литература, 1989.            6+
 
 
Эта книга расскажет вам о чуде. О чуде, которое живет с нами рядом. Его нельзя потрогать рукой, но можно услышать и увидеть. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Чудо рождается и живет в одном, полном таинственности и необыкновенных превращений месте. И зовется оно ТЕАТРОМ. А чудо? Это – спектакль, сотканный из музыки и танца. И носит он красивое и звучное название – БАЛЕТ.
 
Книга поведает вам, как и кем создается балетный спектакль. Поведет вас по светлым, пахнущим красками мастерским, где пишут декорации. Заведет в цеха, где под стук швейных машин в руках настоящих волшебниц простая ткань превращается в сказочно прекрасные платья и костюмы. Покажет, где делают балетные туфли. И тихонечко заглянет вместе с вами, чтобы не мешать, в репетиционные залы, где занимаются артисты. Миновав лабиринт кулис, наконец, проведет в зрительный зал.
 
Невероятное путешествие будет полно неожиданностей, поэтому приготовьтесь к самому невероятному и смело ступайте в Страну Балета!
 
 
6. Паустовский К.Г. Растрепанный воробей: рассказы и сказки
Издательство: Махаон, 2011.                                                                6+
 
 
 «Растрепанный воробей» — произведение Константина Паустовского, которое трогает сердца читателей всех возрастов. В нем показана жизнь маленькой девочки Маши, ее матери и няни. Папа девочки служит на Камчатке. Машина мама – балерина Большого театра – готовилась исполнить на сцене роль Золушки. Она обязательно должна была, выходя на сцену, надеть брошь, подаренную Машиным папой.
 
Однако за день до спектакля старая ворона украдкой протиснулась в форточку и стащила украшение. Мама была расстроена. 
 
Кто и как спас премьерный спектакль? Что пережили зрители, восхищавшиеся Золушкой из зрительного зала? Как маленький воробушек спас Машину маму? 
 
Герои учат беззаветной дружбе, благодарности, умению любить и преданно ждать близкого человека.
 
 
7. Развлечения: сцена, экран, актеры
Издательство: Росмэн, 1994.                               12+
 
 
Развлечение – что это такое? Где и когда зародилось драматическое искусство? Чем отличается древнегреческий театр от китайского и японского? Как черт стал главным персонажем Средневековых пьес? Где Панч встретил свою Джуди? В этой книге можно найти ответы на эти и многие другие вопросы.
 
Книга прослеживает зарождение драматического искусства с самых наидревнейших времен. Только надо отметить, что ритуальные танцы и песни отнюдь не были развлечением для древних людей. Это было настоящее священнодействие, танцы и песни были для наших давних предков очень серьезным занятием. 
 
Читая книгу можно познакомиться с древнегреческим и римским театром. Узнать, что такое комедия дель арте. Провести целый день в театре «Глобус» вместе с Шекспиром. Посетить Парижский оперный театр и насладиться придворным балетом. Посмотреть балаганы и уличные театры. 
 
Обратившись к толковому словарю и хронологии разобраться с театральными терминами и историей театрального искусства.
 
 
8. Раугул Е. Театр в чемодане
Издательство: Литера, 1998.                            12+
 
 
Эта книга - практическое руководство по созданию собственного домашнего театра. Режиссер Е. Р. Раугул расскажет о способах изготовления кукол-петрушек и марионеток, о том, как научиться управлять куклами на ширме и писать сценарии кукольных представлений. Художник по костюмам М. Л. Козырева откроет читателю секреты изготовления карнавальных костюмов.
 
Самые творческие люди на свете – дети. И порой взрослые этого не замечают, потому что собственные заботы и проблемы кажутся им важнее. Дети очень любят мастерить, вкладывая в это свою необузданную фантазию! Вот и помогите им! С помощью этой книги можно самим сделать кукольный театр, который уместится в чемодане и станет для детей «волшебным сундучком».

 
9. Толстой А.Н. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Издательство: АСТ-ПРЕСС, 2006.                                                             0+
 
 
Повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого, представляет собой литературную обработку сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».
 
Эта история о том, как Папа Карло вырезал из полена мальчика с длинным носом и назвал его Буратино. Этот мальчик переживает массу приключений вместе со своими друзьями очаровательной куклой Мальвиной и спокойным и немного отстраненным Пьеро. Они спасаются от Карабаса Барабаса – директора кукольного театра, хитрющей лисы Алисы и кота Базилио.
«На маленькой сцене справа и слева стояли картонные деревья. Над ними висел фонарь в виде луны и отражался в кусочке зеркала, на котором плавали два лебедя, сделанные из ваты, с золотыми носами.
 
Из-за картонного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. Он поклонился почтеннейшей публике и сказал грустно:
- Здравствуйте, меня зовут Пьеро... Сейчас мы разыграем перед вами комедию под названием: "Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника". Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия...». Так Буратино познакомился с маленькими артистами кукольного театра, и начались его приключения…
Много интересного, помимо приключений, рассказывает история кукольных человечков. Можно познакомиться с театральными понятиями: сцена, комедия, актеры и роли, театральная касса и входной билет…
 
 
10. Янссон Т. Опасное лето: повесть-сказка
Издательство: АЗБУКА, 2016.                               6+
 

Семейство Муми-троллей находит временное прибежище в странном доме: наверху его крыши прикреплены плачущая и смеющаяся золотые маски, одной стены вообще нет, по обе стороны зияющего проема свешиваются красные бархатные портьеры, двери в доме никуда не ведут, а за одной из них и вовсе живет какой-то таинственный и зловещий «Рек-ви-зит». Фрукты там деревянные, цветы бумажные, книги нельзя раскрыть, а с потолка свешиваются странные огромные картины. 
 
Наши герои попали в настоящий театр. Старая, ворчливая театральная крыса Эмма объясняет гостям, что такое суфлерская будка и декорации, как правильно писать пьесу и насколько трагичной должна быть настоящая примадонна. В итоге Муми-папа написал и поставил трагическую пьесу. Спектакль завершился реальной радостной встречей всех членов семьи. Зрители были в восторге!
 
Читая книги о Муми-троллях, вы, дорогие читатели, поймете, сколь прекрасен этот мир. Он бесконечно добрый и ласковый, в нем царят щедрость, великодушие и любовь. Это самое главное. А сколько приключений, сколько разнообразных характеров!
Не отказывайте себе и детям в удовольствии – загляните в гостеприимный Муми-дол.

 

 
Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 15 февраля, 2019 [10:27]
Дата изменения: 28 ноября, 2019 [09:39]