Пона Владимир Романович

15.03.2019
«Золотая лира - 2019»
Номинация «За вклад в развитие отрасли "Культура"»
 
 
Пона Владимир Романович, помощник художественного руководителя Челябинского театра современного танца.
 
 
В 1992 году учреждён один из первых в стране профессиональный коллектив – театр современного танца «Русский вариант», художественным руководителем и балетмейстером которого стал Владимир Романович Пона (в 1998 году театр переименован в «Челябинский театр современного танца»). 
 
 
 
 
На протяжении многих лет творческие работы Владимира Романовича составляли основу репертуара театра и успешно представляли коллектив на крупных танцевальных форумах в России и за рубежом.
 
15 спектаклей и более 30 миниатюр – таков творческий итог В.Р. Пона за время работы в профессиональном театре. Он принимал участие в создании музыкальных и драматических спектаклей в Театре музыкальной комедии (г. Екатеринбург), в театре «Манекен» (г. Челябинск), Челябинском театре драмы имени Н. Орлова.
 
 
 
В декабре 2017 года состоялась премьера спектакля Челябинского камерного театра «Семь любимых женщин», где Владимир Романович выступил в качестве режиссёра по пластике.
 
Сегодня театр, созданный Владимиром Пона, – признанный, уважаемый в стране и за рубежом, сложившийся творческий коллектив высокого профессионального уровня. Театр принимает участие в значительных международный танцевальных форумах. Шестнадцать раз являлся номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска», дважды становился её обладателем.

дата создания: 15.03.2019 16:11, дата последнего изменения: 11.04.2019 16:16