[Версия для печати]

Махмут Абдрахманович – Заслуженный артист России, Народный артист Республики Татарстан, выпускник Казанской Государственной консерватории, педагог, музыкант - исполнитель, общественный деятель.

В период с 1979 по 2012 г.г. работал  директором Детской школы искусств №7 г.Челябинска. За годы руководства школой Махмут Абдрахманович сумел организовать и сплотить коллектив преподавателей высокого профессионального уровня, создать открытую доброжелательную атмосферу, творческий дух, заложить и укрепить добрые традиции в жизни коллектива.

Махмут Абдрахманович много сделал для укрепления материально-технической базы школы, считая это одной из главных задач руководителя учебного заведения. В школе созданы все условия для плодотворной деятельности учащихся и педагогов. Более 10 лет Махмут Абдрахманович был председателем Совета директоров школ искусств города Челябинска.

Шарафутдинов М.А. по праву считается одним из ведущих педагогов-музыкантов Южного Урала, он имеет богатый многолетний опыт педагогической деятельности. Среди его воспитанников - известные профессиональные музыканты: лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов  Владимир Грехов – ныне доцент ЧГИК, артист ансамбля «Яхонтовый ларь», Марат Шакиров – солист Государственного оркестра «Малахит»,  Евгений Грехов и другие.  В настоящее время Махмут Абдрахманович активно продолжает педагогическую деятельность. Его ученики показывают высокие результаты на профессиональных исполнительских конкурсах – Международный конкурс «Кубок Урала», Международный конкурс «Мелодии малахитовой шкатулки», Всероссийский конкурс им. В.Знаменского, Региональный конкурс «Ступени мастерства» и другие.

Махмут Абдрахманович также известен в городе, как музыкант-исполнитель высокого уровня, руководитель ансамбля  «Родные напевы», представлявшего многонациональное искусство России за рубежом. Много сил отдал Махмут Абдрахманович делу профессионального становления известных артистов, многим музыкантам он помог реализовать свой творческий потенциал в совместной концертной деятельности. Это - Лауреаты Всероссийского конкурса «Голоса России», заслуженные артисты Республики Башкортостан Гафуан Фазуллин, Рашида Идрисова, обладатель «Гран-при» Международного конкурса в Женеве, солистка Челябинской филармонии Заслуженная артистка РФ Галина Сбродова,  Заслуженная артистка России Ирина Галеева и другие. И сегодня Махмут Абдрахманович успешно продолжает исполнительскую деятельность.

Много сил и времени Махмут Абдрахманович отдает общественной деятельности, а также работе по развитию и пропаганде национальной музыкальной культуры. Много лет он возглавлял  правление Областного татаро-башкирского культурного центра. Он является Членом-корреспондентом Международной Академии общественных наук.  Имя его внесено в энциклопедию выдающихся людей нашего города.

Махмут Абдрахманович внес огромный вклад в развитие многонациональной культуры Урала. Он является инициатором и организатором Международного детско-юношеского  конкурса исполнителей татарской и башкирской музыки «Салават купере». Конкурс входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, поддерживается Управлением культуры Администрации г. Челябинска. За 35 лет существования конкурса сотни юных музыкантов из разных регионов России и ближнего зарубежья стали его участниками. Благодаря этому ежегодному празднику национального искусства крепнут творческие контакты, дружеские связи между музыкантами различных национальностей, обогащается культурное пространство Уральского региона, Сибири, Республик Татарстан, Башкортостан, Казахстан.

Махмут Абдрахманович - личность огромного масштаба, мощной творческой энергии. Авторитет его настолько велик, что для каждого члена коллектива он является не просто коллегой, но и наставником, Учителем, нравственным ориентиром, примером в любой жизненной ситуации.
 



Поделиться:
Дата публикации: 21 марта, 2018 [15:21]
Дата изменения: 27 марта, 2018 [09:14]