[Версия для печати]

Нина Александровна, поэтесса, член Союза писателей России, кандидат культурологии, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры.

В 1994 году принята в Союз писателей России, с 2013 г.– секретарь Союза писателей России, член Координационного совета Ассоциации писателей Урала. С 2014 г.– член Совета по критике Союза писателей России, с 2016 г. – координатор работы Совета молодых литераторов Союза писателей России.

Творческая деятельность Нины Александровны известна далеко за пределами города Челябинска. Автор 30 изданий: стихов, цикла учебников литературного творчества, монографий, вышедших в России и Германии, электронной книги литературной критики, переводов с азербайджанского и башкирского языков, аудиодисков, а также более 700 публикаций в литературной и научной периодике России, Испании и США.

Стихи Нины Александровны Ягодинцевой вошли в ведущие современные поэтические антологии России.

Нина Александровна много работает с молодыми начинающими поэтами. С 2001 года руководит детской студией «Апельсин» МАОУ СОШ № 26 и межвузовской литературной мастерской «Взлетная полоса», с 2010 года ведет Литературные курсы ЧГИК. 17 учеников Н. А. Ягодинцевой стали членами Союза писателей России, 15 – студентами Литературного института в Москве, её воспитанники– лауреаты Всероссийских литературных конкурсов и фестивалей в Москве, Оренбурге и Сочи.

Нина Александровна – яркий представитель Южно-уральской литературной школы. На её стихи написаны лирические песни, баллады, романсы. По сценариям Н.А. Ягодинцевой проводятся городские и областные литературные праздники.

Работая в партнёрстве с муниципальными библиотеками, Нина Александровна принимает самое заинтересованное участие в проектах и акциях по продвижению чтения в городе Челябинске. Она является активным участником ежегодных городских Фестивалей книги и чтения «Челябинск читающий». В 2017 году на главной сцене Фестиваля и площадке «Молодое слово Южного Урала» состоялось представление VI Южноуральской литературной премии, благодаря чему горожане познакомились с молодыми признанными литературными талантами и их творчеством.

Нина Ягодинцева лауреат многочисленных региональных и Всероссийских литературных премий.
 



Поделиться:
Дата публикации: 21 марта, 2018 [15:11]
Дата изменения: 27 марта, 2018 [09:14]