Саттарова Елена Витальевна - номинация «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел»

21.03.2018

Елена Витальевна, посвятила всю свою рабочую деятельность народному творчеству, как её отец Топтунов Виталий Александрович. В Государственном учреждении культуры «Челябинский государственный центра народного творчества» она работает более 25 лет, начала работу со специалиста в отделе творчества людей с ограниченными возможностями.

Принимала участие в организации областных фестивалей «Смотри на меня, как на равного», детского фестиваля «Искорки надежды», «Марафон талантов». В 1998 году перешла в отдел народных художественных промыслов и ремёсел в котором трудится по сегодняшнее время.

За время работы зарекомендовала себя как высококвалифицированный, ответственный специалист, умеет достичь желаемого результата. Имеет хороший художественный вкус.

В 2005 году обучалась по программе дополнительного профессионального образования для методистов организационно - методических центров и директоров Домов культуры по теме: «Методическое сопровождение преобразовательных процессов в культурно - досуговой деятельности учреждений культуры клубного типа Челябинской области».

На протяжении нескольких лет ведёт планомерную выставочно –экспозиционною работу в ОГБУК «ЧГЦНТ». Она организатор выставок традиционных ремёсел и народных художественных промыслов разного уровня - от авторских до межрегиональных: «Мастера Южного Урала» (г. Москва, 2002 г, 2009г.), Межрегиональный фестиваль «Салют победа» (г. Екатеринбург с выставкой «У казачьего рода нет перевода» 2008 г.), областная выставка «Радуга ремёсел» (г. Челябинск с 2006 по 2008г.г.) , областная выставка «Урал многоликий» (2009-2015г.г.). Также тематические выставки и областные проекты: конкурсы «Скажи нам нить, через века», «Полотняная река», «Скрыня» и др.

Самым значимым и масштабным в работе отдела народных художественных промыслов и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ» является организация и проведение в рамках Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества «Мастеровой слободы» и «Шёлковой горки», который включает в себя работу творческих мастерских, уральских подворий Домов народного творчества области, конкурсы по отдельным жанрам декоративно- прикладного творчества, ярмарочные ряды. Более 800 мастеров принимают участие в этом празднике мастерства, из них 300 мастеров представляют творчество г. Челябинска.

С 1999 года она является одним из организаторов площадки «Мастеровая слобода» на Всероссийском фестивале народного творчества «Бажовский фестиваль», с 2014 года главный организатор площадка «Шёлковая горка».
 


дата создания: 21.03.2018 15:21, дата последнего изменения: 27.03.2018 09:14