[Версия для печати]

Скульптор Костылев Дмитрий Валерьевич родился в 1975 году в городе Коркино Челябинской области. В 1997 г. закончил скульптурное отделение  Челябинского государственного художественного училища (ЧГХУ, преподаватели Б.А.Маганов, А.П.Суленёв, Н.Ф.Лютиков). С 1998 по 2016 гг. преподавал в ЧГХУ  скульптурное мастерство. Преподавательскую деятельность успешно совмещал с работой на ООО «Уральская бронза» (г.Челябинск, 1998 – 2008 гг.) и на ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» ( г. Касли, 2008 – 2011 гг.). Создал ряд моделей для бронзового и чугунного художественного литья. С 1998 г. постоянно участвовует в областных, зональных и всероссийских выставках.

Д.В.Костылев работает практически во всех видах скульптуры.

Станковые и монументальные произведения мастера отличаются выразительностью  пластических и пространственных решений, глубиной духовного строя образов.

В монументальных произведениях Костылев тяготеет к героизации образов, к четким, энергично вылепленным формам, полным внутреннего напряжения. Его статуи крепко сбитые, с утяжеленными объёмами, через которые выражается внутренняя мощь натуры (памятник «Основателям Казахского ханства», памятник «Сотрудникам МВД, погибшим при исполнении», памятник «Солдатам правопорядка» и др.).  Эти памятники,  как правило, соразмерны человеку.

Они естественно включаются в окружающее пространство и создают энергетическое поле, способствующее установлению эмоционального контакта со зрителем.

Городская скульптура мастера демонстрирует другую грань его творчества, где на первый план выведены камерность композиционного решения, реалистическая достоверность и подчеркнутый лиризм  (скульптурная группа «Молодожёны», памятник Петру и Февронии).

Мемориальные доски Костылева отличаются цельностью, лаконизмом  выразительных  средств, напряженной внутренней структурой и особой эскпрессией лиц, которые скульптор умеет без изъянов вылепить анфас – в самом сложном для портретного барельефа ракурсе ( мемориальные доски: «Наркомат танковой промышленности СССР: В.А.Малышев и И.М.Зальцман», «Заслуженному тренеру В.К.Белоусову», «Наркому боеприпасов Б.Л.Ванникову», «Поэту Б.Рыжему» и др.).

В настоящий момент Д.В.Костылев является профессионалом своего дела, получившим признание  специалистов в области изобразительного искусства  и широкой общественности. В его  произведениях видна динамика развития и ощутим значительный творческий потенциал, способный привести скульптора к новым высоким достижениям.
 



Поделиться:
Дата публикации: 21 марта, 2016 [15:32]
Дата изменения: 31 июля, 2017 [11:32]