[Версия для печати]

Вся жизнь Грейф Марии Владимировны связана с искусством танца. Она закончила профильную гимназию по классу хореографии, Челябинскую государственную академию культуры и искусств, после окончания, которого была принята на работу в Челябинский театр современного танца. Последние 8 лет совмещает в театре творческую и педагогическую работу, являясь педагогом современного танца. Грейф М.В. обладает уникальными данными, незаурядными техническими возможностями и актерским дарованием. Ее качество и глубина исполнения позволяет претендовать на сольные партии. Грейф М.В. создала много ярких незабываемых образов в спектаклях. За последние 5 лет 2 миниатюры и 15 спектаклей нашли интересное прочтение образа через пластические способности Грейф М.В.

Она активно участвует в репертуаре и гастрольной деятельности театра (Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва). Участие Грейф М.В. в целом ряде поездок на престижные международные фестивали и конкурсы, проводимых в Германии, Франции, Корее, Италии, Польше, Англии, всегда отмечалось как специалистами, так и критикой.

Два спектакля театра «Ожидание» и «Зарисовка с натуры», в которых Грейф М.В. исполняет сольные партии, получили Национальную театральную премию «Золотая Маска».

Грейф М.В. осуществляет и самостоятельную балетмейстерскую практику как в своем театре, так и вне его. В декабре 2013 года состоялась премьера спектакля «Пространство вариантов», принявшего участие в профессиональном фестивале «На грани» (г.Екатеринбург) и в популярном театральном фестивале Челябинской области» Сцена», а также спектакли «Solo for two» (2015 г.), «Возвышаясь над…» (2014 г.). В 2011 г. в моно-спектакле «Одри» Грейф М.В. выступила постановщиком и исполнителем. Этот спектакль был номинантом театральной премии «Золотая Маска». В 2015 г. другой спектакль, созданный Марией Владимировной «Пространство вариантов», номинировался на «Маску плюс».

Грейф  М.В.совмещает работу в качестве режиссера по пластике в драматическом театре им Н.Орлова (г.Челябинск), где только за последние три года. ею создана пластическая основа для 8 спектаклей в 2016 году она получила диплом лауреата премии Законодательного собрания Челябинской области за победу в конкурсе профессиональных театров области и спец.приз жюри «За лучшую работу хореографа» в детском спектакле «Кот в сапогах», созданного в Молодежном театре г. Челябинска.

В настоящее время Мария Владимировна  приглашена в проект театра оперы и балета им.Глинки г.Челябинска в качестве балетмейстера оперы-балета на музыку Е.Топлаковой «Анна» с участием народной артистки РФ Предеиной Татьяны.
 



Поделиться:
Дата публикации: 21 марта, 2016 [15:22]
Дата изменения: 31 июля, 2017 [11:29]