Охотникова Фаина Ильинична – номинация «Театральное искусство»

21.03.2016

За годы работы в  театре, Фаина Ильинична сыграла более семидесяти ролей разных жанров в пьесах русских и зарубежных драматургов.
Стаж работы в отрасли – 56 лет.

В творческой биографии актрисы этапными ролями и яркими удачами стали: Мария – «Деньги для Марии»  В. Распутина, Марфа Петровна в «Русских людях» В. Шукшина, бабка Феня – «По соседству мы живем» С. Лобозерова.

Актриса острохарактерная, умная, тонкая. Есть у нее своя мера точности и достоверности, которая делает ее подлинным мастером настоящего русского классического театра. В каждой новой роли Охотникова работает над детальным пониманием режиссерского решения, постигая глубину роли, находя разнообразные краски характера своей героини, сближаясь с ней,  и в тоже время, как бы глядя на нее со стороны, говоря профессиональным языком «несет» второй план».

Фаина Охотникова – зрелый мастер классической, психологической школы, традиционного и (в лучшем смысле этого слова) старомодного русского театра. В числе ее лучших работ последнего десятилетия: мать Менахема «Поминальная молитва» Г. Горина, Ануш «Ханума» по пьесе В. Константинова и Б. Рацера, Анфуса «Волки и овцы» А. Островского, Мелия «Месье Амилькар, или Человек, который платит…»  И.Жамиака,  Петрова Мальвина Михайловна «Божьи одуванчики» по пьесе А. Иванова.

Сегодня Фаина Ильинична Охотникова полна жизненной и творческой  энергии и огромного желания работать и отдавать свой талант благодарным зрителям. Так 2016 год ознаменовались для Фаины Ильинечны не только юбилейной датой, в марте актрисе исполнилось 75 лет, но и сразу двумя крупными актерскими работами. Главные роли Фаина Охотникова сыграла в недавних премьерах театра - "Девичник над вечным покоем" А. Менчелла (Ида) и "Афинские вечера" П. Гладилина (Анна Павловна). Характеры этих героинь глубоко прочувствованы актрисой, а потому убедительны, исполнены искренности, темперамента и мягкого юмора.
                                                                                                                                     
                                                                               


дата создания: 21.03.2016 15:17, дата последнего изменения: 31.07.2017 11:23