[Версия для печати]

5 февраля Кристина Пименова, сотрудница библиотека для слепых, примет участие в отборочном туре ежегодного открытого городского конкурса «Её величество женщина». 

Конкурс ставит своей основной целью поддержать лучшую половину человечества, показать роль женщины в обществе и дать ей возможность проявить свои творческие способности и навыки.

Ведущий библиотекарь ЧОСБСС Кристина Пименова выступит в номинации «Мастер своего дела». Одновременно являясь профессионалом в работе с «особыми читателями» и творческим человеком, она объединит в своём выступлении точность в движении рук и красоту песни, слово и жест.

Песня «Кукушка», которую написал Виктор Цой и исполнила Полина Гагарина (ОST Битва за Севастополь), будет переведена на жестовый язык. Этим языком сегодня пользуются люди с проблемами слуха, читатели челябинской библиотеки для слепых, хорошие знакомые Кристины Пименовой.

Фильм «Битва за Севастополь» (2015), в котором и звучит песня, выбран неслучайно. Именно Кристина уже адаптировала этот фильм для незрячих читателей библиотеки, дополнив видеоряд авторским тифлокомментарием. 

Неслучайна и сама песня. Сдержанная эмоциональность текста, говорящего о человеческой судьбе и испытаниях, в исполнении Полины Гагариной пробрела глубину и лиричность. 

Есть песня, есть жестовый язык и есть люди, для которых слова могут быть переданы только сурдопереводчиком. В своём выступлении Кристина Пименова готова показать, как выразителен может быть альтернативный способ коммуникации, и как много можно сказать без слов. 

 


Поделиться:
Дата публикации: 04 февраля, 2019 [14:52]
Дата изменения: 04 февраля, 2019 [14:53]