[Версия для печати]

Вишнивецкий Григорий Семёнович — певец, музыкант, композитор.

Родился 10 января 1961 года (дата смерти 10 января 2011 года) в Челябинске. В 1968 году окончил Челябинскую музыкальную школу № 5 по классу фортепьяно. В 1989 году получил диплом дирижёрско-хорового отделения Челябинского музыкального училища имени П. И. Чайковского.

Начало его композиторской деятельности приходится на 1980 год. Во время службы в армии была написана первая композиция, ставшая главной полковой песней, исполняемой на смотрах и парадах.

С 1983 года руководил ВИА «Айсберг» при ДК Челябинского цинкового завода, с 1985 года выступал в Челябинской группе «Вариант «Омега»». В составе группы участвовал в различных фестивалях, а в 1987 году — в конкурсе «Товарищ песня». В 1989 году группа заняла 1-е место на конкурсе ансамблей, проходившем на областном радио, кроме того, за песню «Блюз Надежды» автор признан лучшим вокалистом (1984 год).

С 1995 по 1998 год работал в ансамбле духовной и светской музыки «Октоих», где исполнялись авторские песни. Песня «Привет, дорога!» заняла первое место на конкурсе песен о Южно-Уральской железной дороге, песня звучит при отправлении фирменных поездов с Челябинского железнодорожного вокзала. В 1998 году была написана песня «Ветераны ЧЭМК», которая стала гимном электрометаллургов.

С 2000 года Григорий Семенович являлся руководителем и участником дуэта «НЭХАМА» Челябинского еврейского благотворительного фонда. Дуэт работал на волонтёрских, началах. За годы существования коллектива артисты с благотворительными концертами объехали все крупные города Урала и побывали с гастролями в Украине.

Григорий Вишнивецкий выпустил несколько нотных сборников своих песен, один из которых посвящен ветеранам ВОВ – «Спасибо Вам минувшие года!». В 2005 году вышел музыкальный альбом «Пою тебе, мой город...». В сборниках и музыкальном альбоме большинство песен написаны на стихи челябинских поэтов.

Много лет Григорий Семенович отдал Камерному хору под управлением В. Михальченко.

12 апреля 2006 года в Концертном зале им. С. С. Прокофьева состоялся авторский юбилейный концерт Григория Вишнивецкого, посвящённый 25-летию его творческой деятельности. По этому поводу композитор был награжден Почётной грамотой губернатора Челябинской области за многолетний труд. Кроме того, за активную благотворительную концертную работу он был награждён грамотой Управления культуры Администрации г. Челябинска, а также получил благодарность от главы города за песню о Челябинске, представленную на конкурс «Мой подарок родному городу».

    

 

Спасибо вам, минувшие года



Поделиться:
Дата публикации: 30 сентября, 2014 [15:14]
Дата изменения: 07 ноября, 2014 [13:33]