[Версия для печати]

4 ноября 2017 года с 18.00 ч. до 24.00 ч. в Магнитогорской картинной галерее состоялась ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», организованная по инициативе Министерства культуры РФ и приуроченная к празднованию Дня народного единства.

 В этом году акция «Ночь искусств» состоялась юбилейный пятый раз. Тема этого года: «Назад в СССР. Вся власть музеям!».  Данная тема была выбрана неслучайно. В этом году отмечается 95 лет со дня образования СССР и 100-летие Революции 1917 года. 

Мероприятие «Ночь искусств» помогло на время вернуться в ту эпоху. Организаторы считают, что цель акции - воссоздать  атмосферу советского прошлого и почувствовать «вкус» того времени – удалась. 

В этот вечер картинная галерея продемонстрировала различные виды искусств, и предложила посетителям прикоснуться к каждому из них. 

Для посетителей мероприятия работали три художественные выставки. Зрители посмотрели ретроспективную выставку живописи, графики, скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства из собрания Магнитогорской картинной галереи «Назад в СССР», выставку работ челябинцев, членов Союза художников России – скульптуру А. Карпенко и графику Л. Серовой в экспозиции «Еще вчера сегодня было завтра», выставку графики магнитогорского художника, прозаика и поэта В. Аристова «Светлое и темное». В течение вечера сотрудники галереи проводили экскурсии по выставкам, тематические мастер-классы и лекции об эпохе СССР.

Концертная площадка включала в себя музыкальные, театральные и танцевальные  выступления учреждений культуры города, показы коллекций дизайнерской одежды. Поэты города читали стихи на поэтической площадке «Даешь поэзию!». В зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» демонстрировались авторские фильмы, мультфильмы и фильмы советского времени. 

В программе «Ночи искусств» были предусмотрены тематические площадки, которые позволяли зрителям принимать непосредственное участие в творческом процессе. Посетители акции узнали, как отдыхала советская молодёжь, в какие игры играли дети, какие песни и танцы исполнялись на вечерах отдыха, какие наряды и причёски нравились модницам. 

Маленькие гости мероприятия также не остались без внимания. Детей встречала теплая атмосфера, творческие развивающие задания, много интересных мастер-классов и игры советских времен. Кроме того, зрители посетили тематические фотозоны, «вкусный» уголок и выставку  изделий  ручной  работы.

Мероприятие прошло в атмосфере доброго советского времени, с музыкой, конкурсами, играми.

Всероссийскую культурно-образовательную акцию «Ночь искусств 2017» в Магнитогорской картинной галерее 4 ноября 2017 г. посетили более 500 горожан.



Поделиться:
Дата публикации: 09 ноября, 2017 [16:28]
Дата изменения: 09 ноября, 2017 [16:31]