Мониторинг «Доступ к культуре», инициированный комиссией Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, направлен на анализ ситуации, сложившейся в малых городах и поселках. Он позволит выявить количество объектов культуры и их удаленность от населенных пунктов, а также расскажет об ожиданиях представителей регионов.

«Одной из основных целей проекта является создание предложений по реформированию системы финансирования в регионах. На 85% учреждений культуры в регионах выделяются деньги из местного бюджета, и не секрет, что субъекты делают это по остаточному принципу. Только благодаря участию регионов мы сумеем увидеть масштабную картину», — подчеркнул член ОП РФ и инициатор мониторинга Денис Кирис в ходе онлайн-совещания с региональными общественными палатами.

Результаты  мониторинга будут направлены в Минкультуры России, в верхнюю и нижнюю палаты Парламента Российской Федерации. По итогам мониторинга комиссия ОП РФ планирует поднять актуальный вопрос финансирования культурных учреждений.

Мониторинг ОП РФ «Доступ к культуре» получит информационную поддержку от портала «Қультура РФ» — проекта Минкультуры России, который является интернет-площадкой для популяризации культурного наследия страны. Сайт активно сотрудничает с Общественной палатой, и на его платформе, в частности, были созданы такие проекты, как «Культурный маршрут России» и спецпроекты по регионам.

«На портале представлен широкий каталог музеев, которые можно посетить в формате виртуального тура, большая коллекция фильмов для онлайн-просмотра, лекции от ведущих экспертов, спектакли и стриминг культурных мероприятий. Больше миллиона пользователей посещают портал ежемесячно, более 700 тысяч подписчиков в социальных сетях», — рассказал советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

Дата публикации: 15 сентября, 2017 [14:41]
Дата изменения: 15 сентября, 2017 [14:42]