[Версия для печати]

Открытие XIX "Щелкунчика" обошлось на этот раз без традиционной символики и аксессуаров гофмановского героя - просто и лаконично. Правда, в финале, как было объявлено, победители традиционно получат фигурки золотых, серебряных и бронзовых щелкунчиков, придуманных в 2012 году художником Михаилом Шемякиным.

В программе открытия: Чайковский и Паганини, Динику и Цфасман, Равель и Вивальди, Брамс и Пьяццолла. Солисты, дуэты и ансамбли. Напористое и энергичное начало: под эффектный "Коронационный марш" Элгара в исполнении оркестра Московской филармонии и дирижера Эйюба Кулиева 48 участников конкурса, стоя в партере, размахивали флагами своих стран. Это была прямая трансляция телеканала "Россия К".

Парад "щелкунчиков" разных лет открыл Иван Бессонов (фортепиано). В этом году он победил на конкурсе молодых музыкантов Eurovision Young Musicians в Эдинбурге, а до этого одержал победу в телепроекте "Синяя птица". Затем "золотой щелкунчик-2017" Дмитрий Пинчук (саксофон) исполнил сложнейшее "Вечное движение" Паганини. В концерте участвовали и члены жюри: контрабасист мирового уровня Роман Патколо (Словакия - Германия), загипнотизировавший зал премьерой сочинения румынского композитора и скрипача-виртуоза Динику.

Специально для концерта-открытия и для победительницы XVIII "Щелкунчика" Паломы Со (скрипка) итальянский композитор Марко Марци написал произведение "Отголоски Неаполя". Продолжением это итальянской темы стало исполнение членом жюри Максимом Рубцовым (флейта) III части Концерта "Ночь" Вивальди.

Впервые на "Щелкунчике" выступили в дуэте два знаменитых профессора - Захар Брон и Давид Герингас, исполнившие финал Концерта Брамса для скрипки и виолончели с оркестром.

Завершила концерт самая юная участница прошлогоднего финала, "золотой щелкунчик-2017" Александра Довгань, уже успевшая получить Гран-при Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, покорившая зал вдумчивостью исполнения Финала Второго концерта Чайковского.

Открытие завершилось объявлением результатов жеребьевки и "Вальсом цветов".

Для справки:

Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик - один из важнейших проектов телеканала "Россия-Культура". За 18 лет расширилась география конкурса, корректировался его регламент, модифицировалась система голосования. У конкурса появился Попечительский совет, зрительское смс-голосование, прямые трансляции в эфире и онлайн на сайте канала. В 2016 году "Щелкунчик" стал полноправным членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества (EMCY); а XVI Конкурс стал финалистом ТЭФИ в номинации "Передачи для детей и юношества".

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 06 декабря, 2018 [13:50]
Дата изменения: 06 декабря, 2018 [13:51]