[Версия для печати]

Проспект Ленина

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (22 апреля 1870 - 21 января 1924) – крупнейший русский советский политический, государственный деятель, публицист, марксист, основоположник марксизма-ленинизма, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, основатель коммунистической партии, создатель первого социалистического государства, Коммунистического интернационала, один из лидеров международного коммунистического движения. 

Ульянов был родом из Симбирска. Отцом его - чиновник, инспектор народных училищ. В период 1879-1887 гг. Владимир Ульянов успешно занимался в местной гимназии, которую окончил с золотой медалью. До 16 лет, будучи крещеным православным, входил в симбирское религиозное Общество преподобного Сергия Радонежского.

Переломным моментом в биографии В.Ленина считается казнь в 1887 г. старшего брата, Александра, принимавшего участие в подготовке покушения на Александра III. В 1887 г. Владимир становится студентом Казанского университета (юридический факультет), но участие в студенческих беспорядках обернулось отчислением и ссылкой в Кокушкино, имение матери. Возвратиться в Казань ему разрешили осенью 1888 г., а ровно через год Ульяновы перебираются в Самару. Живя в этом городе, Владимир благодаря активному чтению марксистской литературы начинает самым подробным образом знакомиться с этим учением.

Окончив в 1891 г. экстерном юрфак Санкт-Петербургского университета, Ленин в 1893 г. переезжает в этот город, работает на должности помощника присяжного поверенного. Однако его волнует не юриспруденция, а вопросы государственного устройства. Уже в 1894 г. он формулирует политическое кредо, согласно которому русский пролетариат, возглавив все демократические силы, должен путем открытой политической борьбы привести общество к коммунистической революции.

В 1895 г. при самом активном участии Ленина создается Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». За это его в декабре арестовывают и затем больше чем через год высылают на три года в Сибирь, село Шушенское. Находясь в ссылке, в июле 1898 г. он венчается с Н.К.Крупской ввиду угрозы перевода ее в другое место. Всю оставшуюся жизнь эта женщина была его верной спутницей, соратницей и помощницей.

В 1900 г. В. Ленин уехал за границу, жил в Германии, Англии, Швейцарии. Там вместе с Г.В.Плехановым, который сыграл немаловажную роль в его жизни, им начато издание «Искры» - первой общерусской нелегальной марксистской газеты. На II съезде российских социал-демократов, проходившем в 1903 г. и ознаменовавшемся расколом на большевиков и меньшевиков, возглавил первых, впоследствии создав большевистскую партию. Революцию 1905 г. застал в Швейцарии, в ноябре этого же года под чужой фамилией нелегально приехал в Санкт-Петербург, где проживал до декабря 1907 г., взяв на себя руководство Центральным и Петербургским комитетами большевиков.

В годы Первой мировой войны В.И.Лениным, находившимся в то время в Швейцарии, был выдвинут лозунг о необходимости поражения правительства с превращением империалистической войны в гражданскую. Узнав из газет новости о Февральской революции, стал готовиться к возвращению на родину.

В апреле 1917 г. Ленин приезжает в Петроград, и уже на следующий день по приезду предлагает программу перехода буржуазно-демократической революции к социалистической, провозглашает лозунг «Вся власть Советам!». Уже в октябре он выступает одним из главных организаторов и руководителей Октябрьского вооруженного восстания; в конце октября и начале ноября высланные по его личному распоряжению отряды способствуют установлению советской власти в Москве.

Октябрьская революция, репрессивные первые шаги правительства, возглавляемого Лениным, обернулись длившейся до 1922 г. кровопролитной Гражданской войной, которая стала национальной трагедией, унесла жизни миллионов людей. Летом 1918 г. в Екатеринбурге была расстреляна семья Николая II, и установлено, что вождь мирового пролетариата отнесся к казни с одобрением.

С марта 1918 г. биография Ленина связана с Москвой, куда из Петрограда переносят столицу. 30 августа его серьезно ранят при покушении, ответом на которое стал т.н. красный террор. По инициативе Ленина и в соответствии с его идеологией проводилась политика военного коммунизма, которая в марте 1921 г. сменилась НЭПом. В декабре 1922 г. В. Ленин выступил создателем СССР - государства нового типа, не имевшего прецедента в мировой истории.

Этот же год ознаменовался серьезным ухудшением здоровья, заставившим главу страны Советов свернуть активную деятельность на политической арене. В мае 1923 г. он переселился в подмосковное имение Горки, где и умер 21 января 1924 г. Официальной причиной смерти были названы проблемы с кровообращением, преждевременным изнашиванием сосудов, вызванным, в частности, огромными нагрузками.

 

Материал подготовлен партнерами проекта 

ММБУК «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска»

 


Поделиться:
Дата публикации: 24 мая, 2018 [15:18]
Дата изменения: 24 мая, 2018 [15:26]