[Версия для печати]

Октябрь

 
Солдаты челябинского гарнизона требуют контроля над производством и твердых цен на предметы первой необходимости. Большевики станции Челябинск постановили отчислить однодневный заработок на агитацию и издание литературы по выборам...
 
 
ЖУРНАЛ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ
12 октября 1917 г.
 
Городской Голова Всеволод Кузьмич Шинкарев1, прибыв в городскую Управу, заявил, что он с сего числа вступает в исполнение обязанностей, возложенных на него по должности городского Головы.
Постановил: записать о сем в настоящий журнал, освободить члена Управы А.А. Введенского2 от заместительства должности городского Головы.
Городской Голова В. Шинкарев
Члены Управы              Г. Морозов3
                                    Е. Половинкин4
                                    Подписи
                                    Подпись6
Секретарь
________________________________________
1ШИНКАРЁВ Всеволод Кузьмич (даты рожд. и смерти неизв.), участник рев. событий в Чел. Прапорщик, младший офицер 109-го запасного полка; в апр. 1917 вступил в местную организацию партии социалистов-революционеров; весной 1917 был назначен начальником Чел. уездной милиции. Сочувствовал большевикам, осенью участвовал в выборах в  городскую думу по списку от партии социалистов-революционеров. На заседании думы 23 сент. 1917 был избран городским головой. На этом посту приложил много усилий для приведения городского хозяйства в надлежащее состояние и обеспечения жителей продовольствием; налаживал работу органов здравоохранения и образования. После прихода к власти большевиков и лев. эсеров прервал начатую работу. В период ноябрьского кризиса (1917) занял сторону Совета рабочих, красноармейских, крест. и казачьих деп. В марте 1918 возглавил совм. с С.Р. Варавиным и В.А. Аннельским отдел коммун. хозяйства, образованный из гор. управы. Отдел работал до начала июня 1918; был ликвидирован по приказу нач. Воен. совета Чел. гарнизона полк. Н.Г. Сорочинского. С 3 июня возобновилась работа гор. думы и управы, но Ш. в их составе уже не было (Абрамовский А.П., Кобзов В.С. Шинкарёв Всеволод Кузьмич // Челябинск : энциклопедия / сост.: В.С. Боже, В.А. Черноземцев. Ч., 2001. С. 1029).
Читать еще: Шилкин А.М. Местное самоуправление и организация милиции на Южном Урале в марте-апреле 1917 года // Полиция и милиция России: формирование и развитие: (к 200-летию МВД): материалы кафедр. науч.-практ. конф. Ч., 2000.
 
2ВВЕДЕНСКИЙ Александр Александрович (даты рожд. и смерти неизв.), гор. общест. деятель нач. 20 в. Был священником, но вышел из духовного сословия в 1917. Примкнул к эсерам, по парт. списку которых в июле 1917 был избран гласным городской думы и на 1-м ее заседании – чл. чел. городской управы. С окт. того же года председатель гор. прод. управы. Оказался плохим руководителем и сложил с себя полномочия предс. непосредственно перед ликвидацией управы Сов. властью (апр. 1918). В июне 1918, после падения в Чел. Сов. власти, пытался вернуть себе должность, но большинство чл. гор. прод. ком-та выразили В. недоверие. В марте 1919 воен. властями был выслан в Тобольскую губ. как неблагонадежный (Скориков А.И. Введенский Александр Александрович // Челябинск: энциклопедия / сост.: В.С. Боже, В.А. Черноземцев. Ч., 2001. С. 139).
 
3МОРОЗОВ Георгий Георгиевич (1880, Бирск – 1934, Челябинск), гос. и парт. работник. Участник 3 революций, рев. подпольного движения. Чл. РКП(б) с 1903. Род. в семье сапожника. Работал в Казани на строительстве ж.-д. ветки на Саткинский з-д. В 1900 приехал в Чел., работал на ст. Чел. в Сиб. депо. В 1917–18 чл. Совета, рук. воен. секции, чл. городской думы), организатор отрядов Кр. гвардии. В ноябре 1917 чл. ВРК. Как комиссар воен. отряда железнодорожников участвовал в подавлении мятежа атамана А.И. Дутова. В 1918 делегат 3-го Всерос. съезда Советов, чл. президиума Чел. Совета, рук. секции призрения. В 1919 работал в губерн. ревтрибунале. Был 1-м нач. Чел. губерн. милиции, председателем Чел. уездного исполкома. В 1923 председатель губерн. Суда (Щеткин С.В. Морозов Георгий Георгиевич // Челябинск: энциклопедия / сост.: В.С. Боже, В.А. Черноземцев. Ч., 2001. С. 540).
 
4Половинкин Е.В. – редактор газеты «Сибирская мысль», переименованная  в «Союзную мысль». Редактировал с № 20 по № 130 за 1917 г. 
5Далее три подписи неразборчивы.
6Подпись неразборчива.
 
Источник: ЦДНИЧО. Ф. 596. Оп. 1. Д. 129. Л. 76. Подлинник; Исторические чтения. Челябинск, 1998. Вып. 4. С. 215.
 

 

 
ИЗ РЕШЕНИЯ МИТИНГА СОЛДАТ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГАРНИЗОНА О СОЗЫВЕ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ, УСТАНОВЛЕНИИ РАБОЧЕГО КОНТРОЛЯ НАД ПРОИЗВОДСТВОМ И КОНФИСКАЦИИ ПРИБЫЛЕЙ
БУРЖУАЗИИ
5(18)  октября 1917 г.
 
...2. Требуем не отмены пайка нашим отцам и матерям, а конфискации колоссальных прибылей у всех заводчиков и фабрикантов, чем только и можно спасти отечество от надвигающегося в полной форме денежного краха.
3. Требуем контроля над всем производством, а также твердых цен на все предметы первой необходимости: ситец, железо и т. п. и этим спасти ценность нашего рубля, дошедшего уже до шести копеек.
4. Требуем созыва 20 октября с. г. съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, которому должна перейти верховная власть.
 
Источник: Уральский рабочий.  1917. 15(28) окт. (№ 18); Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917–1918 гг.): сб. док. и материалов / редкол.: Агарышев П.Г. [и др.]. Челябинск: Кн. изд-во, 1957. С. 176.
 

 
РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА СОЛДАТ И РАБОЧИХ г. ЧЕЛЯБИНСКА С ТРЕБОВАНИЕМ СОЗДАНИЯ В  ГОРОДЕ ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМИТЕТА
5(18) октября 1917 г.
Мы, солдаты и рабочие города Челябинска, собравшись в количестве до 500 чел. и обсудив доклад о текущих событиях, постановили: всеми силами и мерами с оружием в руках будем защищать Советы рабочих и солдатских депутатов и Рабоче-Крестьянское правительство и только их постановлениям и распоряжениям будем подчиняться. Мы настойчиво требуем создать для защиты и спокойствия нашего города военно-революционный комитет и вооружить Красную рабочую гвардию.
Да здравствует Совет раб[очих] и солд[атских] деп[утатов]!
Да здравствует Красная гвардия!
Да здравствует международная революция!
 
Источник: Уральский рабочий. 1917. 15(28) нояб. (№ 37); Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917–1918 гг.): сб. док. и материалов / редкол.: Агарышев П.Г. [и др.]. Челябинск: Кн. изд-во, 1957. С. 175–176.
 
 
 
РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТАНЦИИ ЧЕЛЯБИНСК С ТРЕБОВАНИЕМ СОЗЫВА ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И  КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ И ПЕРЕДАЧИ ЕМУ ВЛАСТИ
14(27) октября 1917 г.
 
Признавая, что третья коалиция, наскоро сшитая из Демократического совещания, точно также, как и две предшествовавшие, не сможет вывести страну из того тупика, в который еще больше ввели после царизма первое Временное правительство и вторая коалиция, что по существу и своему составу третья коалиция точно также не сможет отказаться от захватов грабительской войны, не переменит политики, ведущей к контрреволюции, а будет толкать страну к гибели и принимать все меры к подавлению революции, мы, рабочие, собравшись на собрание и обсудив подробно создавшееся положение, горячо протестуем против уловок буржуазии, представленной в предпарламенте во главе с Керенским, и партий, поддерживающих их, а потому требуем от Всероссийского съезда Советов раб. и солдатских депутатов немедленно взять власть в свои руки, ибо только власть Советов может встать на страже интересов трудового населения рабочих и крестьян!
По вопросу о выборах в Учредительное собрание единогласно постановлено отчислить однодневный заработок с процентами в пользу организационного] к[омитета] на агитацию и издание литературы по выборам. 
 
Источник: Уральский рабочий. 1917. 25 окт. (7 нояб.) (№ 22); Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917–1918 гг.): сб. док. и материалов / редкол.: Агарышев П.Г. [и др.]. Челябинск: Кн. изд-во, 1957. С. 182–183.
 
 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РСДРП(б) С ТРЕБОВАНИЕМ ПОДАВЛЕНИЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ И ПЕРЕДАЧИ ВСЕЙ ВЛАСТИ II ВСЕРОССИЙСКОМУ СЪЕЗДУ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ
18(31) октября 1917 г.
 
1) Правительство Керенского и К0 издало приказ о милиции и пополнении ее запасными частями войск. В этом мы видим явный поход на революцию, а потому будем всеми силами стараться сохранить завоевания народа и ни под каким видом не допускать к исполнению каких бы то ни было приказов, направленных к задушению революции.
2) Требуем немедленного перевода под строгим конвоем генерала Корнилова и его приспешников в Петроград.
3) Требуем немедленного освобождения всех политических заключенных.
4) Мы ни под каким видом не допускаем и мысли, чтобы эта последняя коалиция во главе с Керенским и партии, поддерживающие его, могли отказаться от целей захвата в войне, от стремления задушить резолюцию, поэтому требуем от Всероссийского съезда Советов немедленно взять власть в свои руки, ибо только съезд и сможет сделать смелые и решительные шаги к заключению мира и закреплению революции.

Источник: Уральский рабочий. 1917. 28 окт. (10 нояб.) (№ 23); Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917–1918 гг.): сб. док. и материалов / редкол.: Агарышев П.Г. [и др.]. Челябинск: Кн. изд-во, 1957. С. 184-185; Исторические чтения. Челябинск, 1998. Вып. 4. С. 227–228.
 
 
Материал подготовлен партнерами проекта:
 


Поделиться:
Дата публикации: 24 сентября, 2017 [13:17]
Дата изменения: 31 октября, 2017 [15:14]