[Версия для печати]

Июль

Растет недовольство среди населения в связи с контрреволюционными выступлениями  местной буржуазии и купцов. Толпы женщин собираются у мануфактурных магазинов и возбужденно требуют ситца...
 
Июль 1917 г. Челябинск. Сбор на демонстрацию учителей-курсисток1.
________________________________________________________________________
1Летом 1917 г. учительство шло за эсерами и меньшевиками, ожидая созыва Учредительного собрания и продолжения военных действий на германском фронте.
 
 
ГАЗЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВОЛНЕНИЯХ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ 
г. ЧЕЛЯБИНСКА НА ПОЧВЕ «СИТЦЕВОГО ГОЛОДА»
4(17) июля 1917 г. 1
 
Волнения вокруг ситцевого голода не улеглись, несмотря на очевидные результаты обысков. Вчера и сегодня большие толпы женщин собираются у мануфактурных магазинов и возбужденно требуют ситца. Вчера выдача началась в магазине Яушева2. Военный караул следит за очередями входящих.
 
Полковой комитет выпустил воззвание, которое расклеено на видных местах, где констатирует, что солдаты, посланные для поддержания порядка, забывают о своих обязанностях и делаются участниками всех сборищ на улицах, чем нарушают общест-венное спокойствие.
 
Полковой комитет призывает солдат-патрулей не вносить лишней смуты и всячески способствовать водворению тишины и порядка в городе.
_________________________________________________________________________________
1 Дата опубликования.
2 ЯУШЕВЫХ БРАТЬЕВ МАГАЗИН. Был открыт 10 октября 1913 по ул. Сибирской (ныне ул. Труда) как торговый дом братьев Яушевых; ныне это здание ЧОКГ. Задолго до открытия магазина его рекламе отводилась целая страница газ. “Голос Приуралья”. В торг. доме размещалось 3 отделения: рознично-мануфактурное, оптово-мануфактурное и оптово-галантерейное. Магазин предлагал десятки разных тканей: батист, оксфорд, маркизет, муслин, де-лен, пике и др. Здесь можно было приобрести самые модные товары от лучших российских и заграничных фабрикантов: кружева, вуали, перчатки, ридикюли, портсигары, искусственные цветы и пальмы, зеркала, будильники, граммофоны, патефоны, аптекарские товары. Для оптовых покупателей делались значительные скидки. Новый торговый дом горожане по праву называли “дворцом торговли”, он стал одной из наиболее видных построек купечества Челябинска. Здание воплотило в себе прогрессивные принципы архитектурного направления “модерн”, было выстроено согласно последним строительным требованиям. Оно имело паровое отопление и даже подъемные машины (прообраз современных лифтов). Магазин имел автономное освещение, которое осуществлялось при помощи небольшой электрической установки с нефтяным двигателем. В честь открытия торгового дома братья Яушевы оплатили обучение 10 человек в реальном училище, женской гимназии и торговой школе. Магазин закрывали по случаю мусульманских праздников, о которых горожан заранее оповещали через газету. В октябре 1915 во время женского бунта (Бабий бунт) пострадал ряд крупных магазинов, в т. ч. и магазин братьев Яушевых. Выбитые витрины впоследствии заменили на решетки с обычными оконными стеклами. Перемены в стране сказались и на работе торгового дома. С 22 октября 1917 из-за “недостатка товара и невозможности его приобретения” рознично-мануфактурное отделение было закрыто. Вскоре на смену свободной продаже пришло централизованное распределение товара. Одежда, ткани, обувь, продукты выдавались по карточкам. Здание магазина было национализировано. По данным Чел. губерн. коммунального отдела за 1922, в помещении Картинная галерея), а в мае 1923 был открыт пассаж губторга. (Янгирова И.С. Яушевых братьев магазин // Челябинск: энциклопеди / сост.: В.С. Боже, В.А. Черноземцев. Ч., 2001. С. 1080).
Читать еще: Магазин братьев Яушевых: [реклам. объявление] // Голос Приуралья (Ч.). 1913. 4–11 окт.; Магазин братьев Яушевых: [реклам. объявление] // Челябинский листок. 1917. 8 июля; Боже В. Пассаж братьев Яушевых // ВЧ. 1996. 10 окт.; По плану землемера Сидорова : архитектура Челябинска в нач. 20 в. // Челябинск: История моего города: эксперим. учеб. пособие для учащихся основ. шк. Ч., 1999; Скрипов А.С. Челябинск. XX век. Ч., 2000.
 
Источник: Союзная мысль». 1917. 4(17) июля (№ 88); Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917–1918 гг.): сб. док. и материалов / редкол.: Агарышев П.Г. [и др.]. Челябинск: Кн. изд-во, 1957. С. 165; Исторические чтения. Челябинск, 1998. Вып. 4. С. 224–225.
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ГАЗЕТЫ «СОЮЗНАЯ МЫСЛЬ» О РОСТЕ НЕДОВОЛЬСТВА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И СОЛДАТ ЧЕЛЯБИНСКА 
В СВЯЗИ С КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫМИ ВЫСТУПЛЕНИЯМИ 
МЕСТНОЙ БУРЖУАЗИИ И КУПЦОВ
4 (17) июля 1917 г.
Последние два-три дня по улицам города усиленное оживление, особенно по Уфимской улице.
 
Толпами собираются женщины, солдаты и ведутся горячие споры на злобу последних дней: обысков у купцов, нахождения у них спрятанных в погребах товаров.
 
К кучкам присоединяется проходящая мимо интеллигенция, и разговоры принимают другой оттенок - говорят об отношении к Совету рабочих и солдатских депутатов, о наступлении, о продолжении войны.
 
Нередко интеллигенту, пытающемуся уговорить толпу не волноваться, не возбуждать страстей, чтобы предотвратить могущие вспыхнуть беспорядки, приходится выслушать злобное, презрительное: «буржуй, за них заступаешься...» или еще того чище.
 
Масса, естественно, настроена против мародерских поступков купцов-патриотов, кричащих о защите родины от врага и в то же время под шумок прячущих в землю свои богатства, но никто не может поручиться за спокойствие, когда некие господа, близко стоящие к «Народной свободе», собирают вокруг себя кучу народа, ведут форменную травлю против Совета рабочих и солдатских депутатов и против его отдельных членов.
 
Следовало бы этим ученым мужам понять, что эти столь нечистоплотные приемы, основанные на личной вражде, ведут к печальным последствиям для всего населения города.
 
Усиленно советуем им об этом подумать.
 
Источник: ГАЧО. Ф. Р-627. Оп. 3. Д. 76. Л. 21. Машинописная копия из газ. «Союзная мысль» от 4 (17) июля 1917 г.; Исторические чтения. Челябинск, 1998. Вып. 4. С. 225.
 

ИНФОРМАЦИЯ ГАЗЕТЫ «СОЮЗНАЯ МЫСЛЬ»
ОБ ОБРАЗОВАНИИ РАЙОННЫХ КОМИТЕТОВ ПРИ ЧЕЛЯБИНСКОМ ГОРОДСКОМ КОМИТЕТЕ РСДРП (б)
25 июля (7 августа) 1917 г.
 
На последнем общем собрании Челябинской организации РСДРП (интернационалистов) постановлено образовать отделы своей партийной организации. Для этого будут образованы районы:
1. в Заречной части,
2. железнодорожный-столлевский,
3. центрально-городской район.
Каждый район избирает свой комитет. Каждый район устраивает партийные клубы с читальней-библиотекой, буфетом, собеседованиями и т. д.
 
Источник: ГАЧО. Ф. Р-627. Оп. 3. Д. 75. Л. 14. Машинописная копия из газ. «Союзная мысль» от 25 июля (7 августа) 1917 г.; Исторические чтения. Челябинск, 1998. Вып. 4. С. 226.
 
 
 
Материал подготовлен партнерами проекта:
 


Поделиться:
Дата публикации: 29 июня, 2017 [11:11]
Дата изменения: 19 октября, 2017 [15:13]